В скором времени Федеральная служба страхового надзора (ФССН) прекратит свое существование – ее функции перейдут Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Соответствующее распоряжение в начале этого года подписал президент Дмитрий Медведев. Глава страхового ведомства Александр Коваль во вторник заявил, что не собирается больше оставаться на госслужбе. В начале августа премьер-министр Владимир Путин назначил трех новых заместителей главы ФСФР, но Коваль в их число не вошел.

.

 

В указе президента речь непосредственно идет о присоединении ФССН к ФСФР «с передачей ФСФР функций присоединения службы страхового надзора по контролю и надзору за страховой деятельностью, а также с установлением определенных возможностей для этой службы, включая функции нормативно-правового регулирования по контролю и надзору в сфере финансового рынка, за исключением банковской и аудиторской деятельности», пояснил президент. Как сказал Медведев, решение об объединении было вызвано последствиями финансового кризиса, когда выявилось много недостатков в механизмах регулирования финансовых рынков почти во всех экономиках мира. С такой инициативой выступил Минфин в середине января текущего года. Поручение внести предложения по оптимизации структуры регуляторов российского финансового рынка глава государства дал по итогам совещания по созданию МФЦ, состоявшегося 29 декабря 2010 года.

Сейчас Федеральная служба страхового надзора находится в ведении Министерства финансов, а ФСФР – в ведении правительства. В марте тогда еще глава ФСФР Владимир Миловидов подал в отставку, новым руководителем назначен Дмитрий Панкин, занимавший в то время пост замминистра финансов. По словам экспертов, это означает стратегическую победу Минфина в противостоянии с ФСФР после тактического отступления при создании мегарегулятора. Эксперты приветствуют централизацию контролирующих функций в руках одного ведомства: ФСФР будет проверять и финансовое положение страховщика, и его инвестиционную политику, и активы.

Уход с госслужбы Коваля эксперты связывают с реформой страхового надзора. «Коваль руководил Росстрахнадзором в период становления рынка в современной России. Он курировал отрасль в период кризиса. Естественно, что в такой сложной ситуации не всегда удается принимать максимально правильные решения, поскольку действовать нужно быстро и на принятие решений влияют как внешние, так и внутренние риски, – говорит руководитель управления имущественного страхования Первого российского страхового общества Михаил Баринов. – Передача контрольных функций ФСФР говорит о том, что у властей есть определенные планы по пересмотру развития страхового рынка, а в этой связи, возможно, нужны свежие люди и свежие идеи».

Источник: Газета.ру, 16.08.11

Автор: Климентьев Г.