Вышел очередной номер журнала «Новые продукты в страховании».

.

 

 

Летние месяцы не балуют страховые компании поводами для проведения маркетинговых акций – праздники все больше сомнительного свойства, да и сезон отпусков в разгаре и у страховщиков, и у страхователей. Однако и в это неблагодарное время страховые маркетологи находят возможности поддерживать в тонусе свои креативные способности.

Как обычно, лидером по количеству объявленных акций и запущенных новых программ в июле было автокаско. Так, «АльфаСтрахование» представило новое предложение для автомобилистов «Жаркое лето», по которому владельцы автомобилей Audi, BMW, Chevrolet, Ford, Mercedes, Volvo, Nissan 2009, 2008 и 2007 годов выпуска могут застраховать свои машины со скидкой от 5% до 20%. Период проведения акции – с 1 июля по 31 августа.

Краснодарский филиал МАКСа совместно с автосалоном «Темп Авто» провел акцию «Каско в подарок»: каждый клиент автосалона, купивший до 15 июля 2011 г. автомобиль SsangYong New Action или SsangYong Kyron, получал в подарок полис каско от СК «МАКС».

Сразу две акции запустила в июле «Объединенная страховая компания» на территории Самарской области. Во-первых, с 1 июля по 30 сентября каждому купившему новый автомобиль иностранного производства ОСК дарит скидку на каско в размере 10%. Эта акция носит название «ОСК-подарок для новых иномарок». Во-вторых, компания объявила о начале действия специального предложения для юрлиц: с июля по сентябрь предприятия и организации, желающие застраховать в ОСК автомобили иностранного производства, получают скидку 10%. Условия действительны для всех видов иномарок, срок службы и модель автомобилей значения не имеют.

Волна «бензиновых» акций докатилась до СК «Контакт-Страхование»: вознаграждение – 100 л бензина – предлагается компанией страхователю, если новый покупатель заключает договор страхования каско по его рекомендации; для того чтобы получить 100 л бензина, необходимо, чтобы друг или знакомый рекомендующего приобрел полис каско «угон + ущерб». На другие страховые риски программа не распространяется.

СО «Надежда» изменило условия программы «Каско-Пополам»: если ранее на страхование по этой программе принимались автомобили стоимостью до 1,5 млн рублей, то теперь лимит по стоимости поднят до 3 млн рублей. Возраст автомобиля не должен превышать 12 лет. «Каско-Пополам» – это страхование от угона с уплатой 50% стоимости полиса и возможностью доплаты 50% премии в любой момент с включением риска «убыток».

Большинство заявленных в июле продуктов по страхованию имущества физических лиц связаны с летним отдыхом. Так, в МАКСе разработали специальный продукт по страхованию загородных строений под названием «Рында». Это «коробочный» продукт, не требующий заполнения заявления на страхование, подробного описания объекта страхования и его осмотра. Новая программа призвана защитить собственников загородного жилья от непредвиденных угроз – пожаров и стихийных бедствий. Цена полиса составляет 3000 рублей, а страховая сумма – 1 млн рублей. Программа действует на территории Москвы и Московской области, а также в Краснодаре, Красноярске, Кемерове, Оренбурге, Белгороде, Смоленске.

СК «Д2 Страхование» начала предоставлять частным клиентам услуги по страхованию багажа и других грузов, отправляемых железнодорожным транспортом. Максимальный размер страхового покрытия составляет 300 тыс. рублей.

Новый коробочный продукт по комплексному страхованию имущества «2 в 1» представила 30 июля СК «Капитал-полис». Как можно догадаться по названию, полис позволяет защитить одновременно и имущество в квартире, и дачное строение.

В части личного страхования маркетологи решили, подобно героям известного рассказа О.Генри, сыграть на чадолюбии. ГСК «Югория», например, разработала новую программу страхования детей от несчастных случаев «Ученик». Полис предназначен для страхования детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет. Страховая защита действует 24 часа в сутки, в том числе во время нахождения ребенка в детском саду, школе или в оздоровительном лагере. Страховая защита распространяется также на юных спортсменов, как в период их занятий спортом в секциях, так и на время соревнований и сборов, включая поездки в другие регионы России. По программе может быть застрахован и один ребенок, и группа детей. Страховая сумма устанавливается в размере от 10 до 300 тыс. рублей. Тариф – от 0,3% до 1,5%.

Департамент ДМС компании «Отечество» разработал для детей дошкольного и школьного возраста специальные страховые программы стоматологической помощи. Программы включают современные методы лечения молочных зубов с использованием стеклоиономерных материалов, серебросодержащих препаратов, фторлака и др. Особое внимание уделяется профилактике кариеса у детей. Программы могут приобретаться как в индивидуальном порядке, так и для детских коллективов. Срок страхования 1 год. Стоимость программ от 7000 рублей.

«Группа Ренессанс страхование» создала новый продукт по страхованию детей от несчастных случаев «Летний отдых». По условиям программы покрываются расходы в случае получения детьми травм во время спортивных игр (плавание, волейбол, футбол, бадминтон, баскетбол), посещения водных аттракционов, аквапарков, во время катания на лодках, роликах, велосипеде, скейтборде и др. Кроме этого, предусмотрены выплаты в случае пищевого отравления и клещевого энцефалита. Полис можно оформить сроком от одного до трех месяцев, при этом страховая защита действует круглосуточно.

Также движутся страховщики в направлении от корпоратива к ритейлу: «Транснефть», ранее позиционировавшаяся как кэптивная компания, запустила программу по страхованию от НС для физлиц «Будь уверен!», а СК «ЮжУрал-АСКО» предложила своим клиентам индивидуальные полисы ДМС, основанные на принципе «ДМС сверх ОМС».

И конечно, актуальным в разгар лета является страхование ВЗР. Так, «Европейское туристическое страхование» изменило условия по своим программам «Мульти Трип» и «Стандарт Плюс», а также запустила новый продукт «Отмена поездки Плюс». А компания «Капитал Резерв» разработала программу «Нерезидент», ориентированную на страхование иностранных граждан, въезжающих на территорию РФ, и действующую на основании «Правил страхования физических лиц, выезжающих за пределы постоянного места жительства».

Подробности вышеперечисленных и других программ можно найти в журнале «Новые продукты в страховании». Также в выпуске освещены последние правительственные и общественные инициативы, создающие новые поля для страховщиков; совместные акции с банками; обсуждаются традиционные и нестандартные каналы продаж. И конечно, приведены результаты исследования продуктов, заявленных на рынке ранее.

Источник: www.wiki-ins.ru, 11.08.11