Административная комиссия Росстрахнадзора по результатам последнего заседания представила в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) список кандидатов на применение лицензионных санкций.

.

 

Бесспорным кандидатом на приостановку лицензии признана компания «Астро», центральный офис которой располагался в Башкирии, а затем переехал в Московский регион, сообщили агентству «Интерфакс» в Росстрахнадзоре.

«Корреспонденция службы возвращалась за отсутствием адресата, никто не отвечал по телефонам компании «Астро», на предписания надзора ответов также не поступало. Компания не сдала отчетность за последний период», – пояснил агентству руководитель Росстрахнадзора Александр Коваль. Он добавил, что в портфеле СК всего несколько десятков договоров.

По данным источника на страховом рынке, «санкции надзора могут быть применены и к более крупному игроку, имеющему лицензию на проведение операций по ОСАГО, компании «Ростра». Эту информацию А.Коваль отказался подтвердить или опровергнуть.

По словам источника, компания проходит процедуру финансового оздоровления, ей ограничена выдача чистых бланков полисов ОСАГО.

Экспертная оценка обязательств СК «Ростра» по договорам ОСАГО составляет 573–807 млн рублей.

В свою очередь, отвечая на вопрос «Интерфакса», А.Коваль подтвердил, что в списке обсуждавшихся на комиссии компаний на отзыв лицензии представлено 2 страховщика и 2 страховых брокера.

А.Коваль исполняет обязанности руководителя Росстрахнадзора в переходный период реформирования службы путем присоединения ее к ФСФР.

Источник: Финмаркет, 11.08.11