Депутаты Орловского облсовета подготовили обращение к Госдуме с предложением законодательно снизить риски участников жилищного строительства.

 

По словам председателя комитета по строительству и административно-территориальному устройству Геннадия Сафонова, предлагается на федеральном уровне решить проблему снижения рисков во взаимоотношениях между застройщиком и заказчиком в индивидуальном жилищном строительстве.

Речь в первую очередь идет о защите прав физических лиц. Парламентарии предлагают разработать законопроект о введении системы страхования, подобной той, что действует в банковской сфере. Там обманутые вкладчики имеют право на возвращение если не всех своих «сгоревших» в банке сбережений, то хотя бы на часть вклада.

– Данный федеральный закон должен установить правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования имущественных прав физических лиц – участников жилищного строительства, – считает Геннадий Сафонов. – Он также должен ввести порядок образования и деятельности организаций, осуществляющих функции по обязательному страхованию прав, механизм выплаты страхового возмещения и регулировать отношения в этой сфере.

Депутаты обращают внимание коллег из Госдумы на то, что большинство принимаемых и рассматриваемых законопроектов касаются восстановления прав обманутых дольщиков при многоэтажном жилищном строительстве. И совсем не отражена защита прав граждан, которых могут обмануть при возведении индивидуального жилья. В частности, это касается многодетных семей, которым региональные власти бесплатно выделяют землю под застройку. Только в Орловской области сформировано около 500 таких участков. Депутаты облсовета предлагают учесть это при разработке законопроекта.

Источник: Российская газета, 25.10.12

Автор: Передельский Д.