Минфин РФ направил на согласование в профильные ведомства документ, устанавливающий группу тарифных коридоров, в рамках которых будут определяться цены при заключении договоров страхования ответственности пассажирских перевозчиков, сообщила агентству «Интерфакс» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

 

Таким образом, новый механизм ценообразования в обязательном страховании может начаться не с ОСАГО, как это ожидалось, а с обязательного страхования ответственности перевозчиков, которое вступит в силу на территории РФ с 1 января 2013 года.

«Поскольку работа над тарифами велась в тесном контакте с представителями различных ведомств, надеюсь, что согласование документа пройдет быстро», – пояснила В.Балакирева.

По ее словам, «разработчики отказались от установления базовых тарифов и коэффициентов к ним, определив только верхнюю и нижнюю границу тарифных значений. Страховщики будут определять стоимость страхования в рамках ценового коридора с учетом оценки безопасности перевозок на отдельных предприятиях. Они также смогут применять франшизу при установлении тарифа для конкретного клиента. В любом случае все тарифные значения устанавливались с соблюдением принципа сохранения рентабельности по всем операциям страховщиков. «Заведомо убыточных договоров страхования ни по одному виду транспорта не будет», – сказала В.Балакирева.

Как пояснил «Интерфаксу» руководитель профильного комитета Всероссийского союза страховщиков (ВСС), вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин, «для каждого вида и даже для некоторых подвидов транспорта предусмотрен свой тарифный коридор, в частности, различное ценообразование предусмотрено для внутригородских и междугородных автобусных перевозок». Всего группа тарифных коридоров насчитывает около десятка связанных таблиц.

По словам руководителя комитета ВСС, сложность ценообразования в сфере обязательного страхования ответственности перевозчиков связана в том числе с резкими различиями в бизнесе пассажирских перевозок на разных видах транспорта.

Странно представить единый механизм установления тарифов для авиационных и автобусных перевозок, привел пример И.Соломатин.

Еще одним новшеством в обязательном страховании ответственности перевозчиков станет отказ от разработки единых утвержденных правительственным постановлением правил страхования по новому закону.

«Каждая компания, намеревающаяся работать в этом сегменте рынка, может разработать свои правила, опираясь на положения закона, – добавила представитель Минфина РФ. – Это не так сложно с учетом того, что участники рынка давно страхуют риски пассажирских перевозчиков в добровольном порядке. Единых правил, утвержденных правительством, в новом виде обязательного закона не предусмотрено».

В свою очередь И.Соломатин заявил, что «единые правила страхования пассажирских перевозчиков все-таки будут разработаны силами Национального союза страховщиков ответственности (НССО). После регистрации профобъединения в рамках нового обязательного закона такие стандарты станут обязательными для участников рынка».

И.Соломатин добавил, что в конце месяца на президиум и на заседание правления НССО планируется вынести вопросы об организационной помощи компаниям в подготовке к процедуре лицензирования.

«Все эти действия, безусловно, в предварительном порядке будут согласованы с ФСФР», – сказал И.Соломатин.

Заместитель руководителя департамента Минфин РФ В.Балакирева отметила, что «в настоящее время ведомство сосредоточено на подготовке проектов приказов Минфина РФ технического характера, связанных со вступлением в силу закона о новом виде обязательного страхования». Так, один из проектов документов будет касаться рекомендаций по выделению операций по новому закону в отдельную учетную группу.

Потенциальные участники рынка страхования ответственности пассажирских перевозчиков приняли решение сформировать профобъединение в этом сегменте на базе НССО.

Новый закон распространяет обязанность приобретать полисы страхования ответственности пассажирских перевозчиков на все виды транспорта, кроме метро и такси.

При этом метрополитен напрямую будет возмещать ущерб пострадавшим по тому же новому закону. Перевозчики пассажиров в такси будут страховать свою ответственность в рамках закона об ОСАГО.

Источник: Финмаркет, 18.10.12


 

Семинар-совещание перевозчиков «Закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков. Проблемы и «болевые точки» закона в сфере автомобильного транспорта»