Участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт. При этом ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ установлен перечень прилагаемых к заявке на участие в конкурсе материалов, представление которых является обязательным. В связи с этим пакет указанных документов является неотъемлемой частью заявки на участие в конкурсе и представление одного пакета документов участником конкурса по нескольким лотам Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ не допускается.

.

 

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 01.06.2011 №Д22-870.

Значения страховых тарифов КБМ, а также порядок их применения установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2005 №739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии».

В соответствии с ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон) расторжение контракта допускается исключительно по соглашению сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

В связи с этим досрочное расторжение действующих договоров ОСАГО страхователем возможно по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством, и с учетом названных положений ст. 9 Закона.

Статьей 11 Закона предусмотрен закрытый перечень требований к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов. При этом требования, указанные в письме Минфина России, в названном перечне не содержатся.

В то же время согласно ч. 4 ст. 22 Закона конкурсная документация должна содержать в том числе форму, сроки и порядок оплаты товара, работ, услуг, а также критерии оценки заявок на участие в конкурсе, устанавливаемые в соответствии с ч. 4 ст. 28 Закона.

Таким образом, заказчик может определить в конкурсной документации порядок и сроки уплаты страховой премии, которые не противоречат действующему законодательству. В отношении предоставляемой страховщиком услуги по эвакуации транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия необходимо отметить, что в соответствии с положениями ст. 28 Закона оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе осуществляются конкурсной комиссией в целях выявления лучших условий исполнения контракта в соответствии с критериями и в порядке, которые установлены конкурсной документацией. При этом заявки сопоставляются по цене контракта и иным критериям, указанным в конкурсной документации. Закрытый перечень таких критериев оценки заявок на участие в конкурсе, помимо цены контракта, установлен в ст. 28 Закона, предусматривающей возможность заказчика оценивать в том числе и качество работ, услуг и (или) квалификацию участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг. В связи с этим услуга участника конкурса по эвакуации транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, на наш взгляд, может быть оценена в рамках указанного критерия.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 10 Закона участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт. При этом ч. 3 ст. 25 Закона установлен перечень прилагаемых к заявке на участие в конкурсе материалов, представление которых является обязательным. В связи с этим пакет указанных документов является неотъемлемой частью заявки на участие в конкурсе и представление одного пакета документов участником конкурса по нескольким лотам Законом не допускается.

Санкции к организаторам конкурсов за несоблюдение требований к конкурсной документации при проведении конкурсов установлены ч. 4, 4.1, 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 5 ст. 10 Закона нарушение предусмотренных Законом положений о размещении заказа является основанием для признания судом, арбитражным судом недействительным размещения заказа по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Источник: Subschet.ru, 30.07.11