52-летний пилот Цой Сан Ги с грузового лайнера Asiana, рухнувшего в море к юго-востоку от южнокорейского острова Чеджу 28 июля, за месяц до аварии застраховал свою жизнь на крупную сумму, пишет южнокорейская газета «Чосон ильбо».

.

 

Согласно условиям страховки, сообщает издание, семья Цой Сан Ги в случае его смерти имеет право на получение до 3,2 млрд вон (около $3 млн).

По данным «Чосон ильбо», эта новость появилась после того, как Служба финансового контроля одной из страховых компаний сочла подозрительным тот факт, что авария самолета произошла буквально через месяц после того, как один из пилотов оформил ряд страховых полисов, и попросила контрольно-надзорные органы впоследствии провести расследование.

Источники издания в индустрии страхования отметили, что большая часть полисов, оформленных Цоем, дает ему право на получение страховой суммы в случае причинения вреда его здоровью или смерти в аварии или при стихийном бедствии.

«Это кажется необычным, чтобы человек оформил столько страховок сразу, но мы не можем говорить о реальных намерениях Цоя до тех пор, пока не станет известна причина аварии», – заметила федеральная служба безопасности.

Члены семьи пропавшего пилота и его коллеги из Asiana Airlines возмущены намеками страховщиков и говорят, что подобные обвинения – оскорбление пилота.

Между тем Цой Сан Ги и второй пилот 43-летний Ли Джан Вонг после пяти дней поисковых работ до сих пор не найдены. Кроме этого, спасателям все еще не удается обнаружить черный ящик самолета.

Источник: Интерфакс, 01.08.11