Арбитражный суд Москвы в среду отложил на 15 ноября новое рассмотрение иска ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива» (подконтрольны компании PPF Investments, аккумулировавшей 38,5% акций ОСАО «Ингосстрах») к «Ингосстраху» о признании недействительным решений годового собрания акционеров, которое состоялось 28 мая 2010 года и касалось одобрения сделок с заинтересованностью.

 

Как сообщили журналистам в суде, суд решил привлечь к участию в деле главу «Базового элемента» Олега Дерипаску.

На одном из предыдущих заседаний суд удовлетворил ходатайство представителя миноритариев Юлия Тая о рассмотрении дела в связи с особой сложностью тройкой судей.

Суд также решил привлечь к участию в деле в качестве третьего лица Федеральную антимонопольную службу РФ.

Арбитражный суд Москвы 1 февраля 2011 года отказал ООО «Вега», ООО «Новый капитал» и ООО «Инвестиционная инициатива» в иске к «Ингосстраху» о признании недействительным решения, принятого годовым собранием акционеров и касающегося одобрения сделок с заинтересованностью. Третьи лица по делу – ООО «Базовый элемент», ООО «Гранит», ООО «Софт-Карат», ООО «Бекар-Сервис».

Представитель истцов заявил на одном из предшествующих заседаний, что была нарушена процедура голосования. В нем приняли участие лица, аффилированные с другой стороной по сделке, сказал он. Кроме того, по его словам, «Ингосстрах» не раскрыл акционерам существенные условия сделок.

Представитель «Ингосстраха» опроверг данные сведения.

Девятый арбитражный апелляционный суд 8 августа 2011 года оставил в силе решение суда первой инстанции, а Федеральный арбитражный суд Московского округа 1 декабря 2011 года отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Таким образом, суд тогда удовлетворил кассационную жалобу миноритарных акционеров «Ингосстраха».

Источник: Финмаркет, 26.09.12