Банк России и Национальный союз агростраховщиков (НСА) разрабатывают документ, регламентирующий порядок урегулирования убытков в агростраховании с господдержкой, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент НСА Корней Биждов.
«Новый порядок планируется разработать как отдельный документ, который будет отвечать требованиям простоты и прозрачности», — сказал он. К.Биждов отметил, что такая работа осуществляется в рамках исполнения поручения по итогам правительственного совещания по вопросам агрострахования с господдержкой.
«Ключевым условием обеспечения прозрачности в новом порядке возмещения вреда по договорам агрострахования с господдержкой станут данные космического мониторинга, который обеспечивает НСА совместно с компанией Geosys — партнером НСА по поставке услуг космического мониторинга», — пояснил К. Биждов.
По его словам, «в настоящее время порядок урегулирования убытков по договорам с господдержкой включен как раздел в правила страхования по этому виду бизнеса».
Как сообщили агентству в НСА, союз провел для Банка России презентацию накопленного опыта применения технологий космического мониторинга в страховании рисков растениеводства.
«Позитивные отзывы со стороны руководства департамента ЦБ РФ о проекте НСА и Geosys по контролю за состоянием застрахованных посевных площадей дают агростраховщикам основания надеяться, что применение технологий космического мониторинга получит в ближайшее время официальное закрепление в нормативной и методологической базе агрострахования», — сказал К.Биждов.
Совещание по теме развития космических технологий в агростраховании вообще и в практике работы Национального союза агростраховщиков в частности состоялось в Банке России на этой неделе. На нем присутствовали представители Минфина РФ, Минсельхоза, Минэкономразвития, Росгидромета, ряда отраслевых союзов сельхозпроизводителей, страховых компаний-членов НСА.
В ходе обсуждения обсуждались наработанный опыт и возможности IT-инструментов, применяемых в мировой практике и в практике российских агростраховщиков. В том числе были представлены результаты тестирования мобильного инструмента «Инспектор полей», проведенного в июле-сентябре текущего года с участием страховых компаний НСА и агроэкспертов в Краснодарском крае и Орловской области.
Также на встрече был представлен опыт НСА по использованию данных космического мониторинга при урегулировании убытков. Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» изложило практику применения космического мониторинга в противодействии мошенничеству в агростраховании.
Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин сообщил в ходе встречи о намерении отраслевого объединения сельхозпроизводителей также организовать централизованный доступ к космическим данным для своих членов.
С 2016 года НСА организовал централизованный доступ для всех членов союза к данным космомониторинга. В настоящее время данный инструмент используют на постоянной основе для андеррайтинга, сопровождения договоров страхования урожая и урегулирования убытков 20 из 25 агростраховщиков НСА.
По данным НСА, в 2016 году осуществляется мониторинг 18 основных зернопроизводящих регионов, в числе которых — Ростовская, Белгородская и Воронежская области, Краснодарский и Ставропольский края, республики Татарстан, Башкортостан и другие регионы РФ.
С 2016 года Банк России выполняет, согласно законодательству, функции надзора и регулирования в отношении не только страховых компаний, но и Национального союза агростраховщиков как единого объединения страховых компаний, отвечающего за функционирование и развитие системы агрострахования с государственной поддержкой.

Источник: Финмаркет, 07.10.2016