Страховщики рассчитывают, что закон о страховании жилья от рисков чрезвычайных ситуаций будет принят в осеннюю сессию Госдумы и вступит в силу через год – в 2018 году. об этом сообщил президент Национальной перестраховочной компании (НПК) Николай Галушин на пресс-конференции в четверг.
«В настоящее время закон готовится ко второму чтению, точных дат нет. Я очень надеюсь на прохождение второго и третьего чтения законопроекта в осеннюю сессию Госдумы, надеюсь, будет поставлена финальная точка. В том тексте, который обсуждался, была мера по вступлению в силу – 1 год. То есть если закон будет принят сейчас, то он заработает с начала 2018 года», — отметил Н.Галушин.
По его словам, НПК будет являться «собирателем этого риска, чтобы сбалансировать всю систему в целом по стране». Он добавил, что есть регионы, где ЧС практически нет, но в ряде территорий ЧС происходят «с незавидной периодичностью». «Чтобы не получилось истории с ограничением доступа к услуге, все риски по страхованию имущества граждан будут перестрахованы в НПК. И НПК в этой части будет являться тем компенсационным фондом, работающим в интересах и граждан, и страховых компаний в этом сегменте», — отметил глава НПК.
Он напомнил, что при разработке документа решено было отказаться от модели обязательного страхования, несмотря на то, что имеется подобный опыт в других странах.
Законопроект появился после наводнения на Дальнем Востоке летом 2013 года, напомнил Н.Галушин. Он привел оценки, что объем госпомощи экономике и гражданам тогда составил 40 млрд рублей из средств федерального бюджета.
«Тогда же законодатель задумался о том, каким образом минимизировать расходы бюджета на оказание помощи гражданам. И конструкция, которая рассматривается сейчас (принятая в первом чтении в весеннюю сессию Госдумы), в случае наступления события, которое будет объявлено федеральными или региональными властями ЧС, наступает ответственность страховщиков. При исчерпании страховой суммы, на которую объект был застрахован и в том случае, если объем выплаты гражданином не хватит для восстановления жилья или постройки нового, то начинается ответственность государственная», — напомнил президент НПК.
Страхование имущества имеет потенциал
Принятие закона о страховании жилья от рисков ЧС вовсе не означает, что существующее страхование жилья граждан в формате полностью добровольного страхования, когда страхователь и страховщики определяют существенные условия договора, прекратит свое существования, продолжил Н.Галушин.
«Но просто сегодня мы можем сказать, что уровень проникновения страхования имущества является одним из самых низких в стране. Это означает, что при возникновении крупных природных техногенных происшествий основная нагрузка по оказанию помощи гражданам приходится на государство. Государство хочет часть этой ответственности переложить на плечи граждан, которые сами обеспечивали бы защиту своих интересов через страхование, и на страховщиков как держателей этих рисков», — сказал он.
Н.Галушин добавил, что страхование имущества физических лиц является одним из наиболее динамично растущих сегментов страхового рынка России. «Это связано с низкой базой, как и в сегменте страхования жизни. Потенциал у этого рынка большой – 150 млн человек», — отметил глава компании.

Источник: korins.ru, 07.10.2016