СГ «СОГАЗ» и СК «Арсеналъ» обеспечат комплексной страховой защитой программу испытаний учебно-тренировочного самолета Як-152, разработанного ОКБ им. А.С. Яковлева.
В соответствии с договором сострахования застрахованы риски гибели, повреждения и пропажи без вести летательных аппаратов, а также гражданская ответственность владельца воздушных судов перед третьими лицами в ходе испытательной программы.
Самолет первоначальной подготовки Як-152 предназначен для решения задач первоначального обучения и профессионального отбора на ранней стадии подготовки летчиков. Самолет разработан ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева» и построен на Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Корпорация «Иркут».
Застрахованный Як-152 является первым опытным образцом данной модели перспективного учебно-тренировочного самолета.
Первый испытательный полет новой машины состоялся 29 сентября.
Президент СК «Арсеналъ» Сергей Лобанов отметил, что страхование авиационных рисков и рисков военной авиации являются для компании одними из приоритетных видов бизнеса и компания будет развивать это направление и в дальнейшем.
ПАО «Корпорация «Иркут» (в составе ОАК) – интегрированная компания, обеспечивающая полный цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. Ведет серийный выпуск многоцелевых истребителей Су-30СМ/МК и учебно-боевых самолетов Як-130. В качестве головного исполнителя реализует программу создания семейства пассажирских самолетов МС-21.
ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева» (в составе ПАО «Корпорация «Иркут») за свою почти 90-летнюю историю разработало свыше 200 типов и модификаций летательных аппаратов, в том числе более 100 серийных. В их числе семейство истребителей «Як» времен Великой Отечественной войны, боевые самолеты Як-25 и Як-28, пассажирские лайнеры Як-40 и Як-41, самолеты вертикального взлета и посадки Як-38 и Як-141, учебные самолеты УТ-2, Як-18, Як-52 и другие.

Источник: Википедия страхования, 03.10.2016