Российский союз автостраховщиков (РСА) на заседании президиума утвердил рекомендации по учету и хранению диагностических карт для операторов техосмотра (ТО), сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» вице-президент РСА Светлана Никитина.

 

Она отметила, что такие рекомендации были разработаны «после многочисленных обращений на эту тему самих операторов техосмотра».

С.Никитина добавила, что диагностическая карта является документом строгой отчетности. В настоящее время учет этих документов не регламентирован и осуществляется операторами по своему усмотрению. Общий порядок учета и хранения диагностических карт операторами ТО может быть введен федеральным органом, отвечающим за это направление, с 1 января 2013 года, однако пока не установлено, на какой именно федеральный орган будут возложены эти обязанности.

С.Никитина полагает, что рекомендации РСА станут методической поддержкой операторам в организации учета документов. В дальнейшем эти наработки могут быть использованы госорганами, когда им потребуется разрабатывать свои официальные документы на эту тему.

Источник: Финмаркет, 31.08.12