Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на последнем заседании утвердил изменения в регламент урегулирования убытков по договорам ОСАГО, сообщила агентству «Интерфакс» вице-президент РСА Светлана Никитина.

 

По ее словам, такие изменения касаются порядка взаиморасчетов страховщиков по каско-ОСАГО. «Они устанавливают единый порядок возмещения франшизы по договорам каско при таких взаиморасчетах», – сказала она. (Франшиза предусматривает минимальное участие страхователя в урегулировании убытков за свой счет – прим. ИФ-АФИ). С.Никитина отметила, что «в данном случае РСА пошел навстречу страхователям».

Дело в том, что при оформлении возмещения франшизы потерпевшему (если в расчетах каско-ОСАГО договор каско заключен с франшизой) потерпевший, как правило, не может представить автомобиль для осмотра страховщику ОСАГО, как этого требует закон об ОСАГО. Автомобиль потерпевшего к этому времени уже отремонтирован. Таким образом, страховщики ОСАГО сталкивались с затруднениями в связи с трактовкой обязанности по выплате франшизы.

«Изменения, внесенные в правила профессиональной деятельности РСА, обязывают страховщика ОСАГО возместить потерпевшему франшизу, установленную по договору каско, при предоставлении либо поврежденного автомобиля, либо документов, подтверждающих ущерб, нанесенный во время ДТП», – сказала вице-президент РСА. Она добавила, что такой перечень становится стандартным и исчерпывающим.

С.Никитина полагает, что одновременно такой порядок может стимулировать водителей шире применять практику оформления договоров каско с франшизой. «А это, как известно, способно влиять на снижение стоимости полиса автокаско», – сказала С.Никитина.

Источник: Финмаркет, 31.08.12