Компания «АльфаСтрахование» в Краснодаре провела собственное расследование причин многолюдных очередей в своих офисах и выяснила, что это явление носит искусственный характер. Об этом «Деловому кварталу» сообщили в пресс-службе компании.

«Не так давно вновь прозвучали очередные обвинения в адрес страховщиков, что они «намеренно создают очереди», «ведут запись клиентов в очередь» и, якобы, «очереди желающих приобрести достигают 300 человек и более», – рассказывают в страховой компании. – Благодаря работе службы внутренней безопасности был выявлен круг лиц, которые намеренно создают ажиотаж вокруг якобы существующего дефицита бланков полисов ОСАГО. Эти физические лица не имеют никакого отношения к ОАО «АльфаСтрахование» и не являются штатными или внештатными сотрудниками компании, однако они каждый Божий день появляются у офиса и в стенах офиса «АльфаСтрахования» в Краснодаре».

Как поясняют в компании, выявленные персонажи искусственно создают очереди, заводя различные тетрадки со списками, распуская слухи о недостаточности бланков ОСАГО у страховых компаний.

«В таких «списках» якобы существующая «очередь» достигает 350 человек и более, при этом большинство перечисленных в ней фамилий – настоящие «мертвые души». Ведь на деле местный офис «АльфаСтрахования» в день посещают до 30–50 клиентов», – жалуются страховщики.

По их словам, на фоне искусственного ажиотажа процесс получения полиса ОСАГО отдельные предприимчивые граждане превратили в источник незаконного дохода.

«Своих «клиентов» эти коммерсанты вылавливают у организаций, регистрирующих авто (МРЭО). Автомобилисты, подогретые слухами, что за полисом обязательного автострахования надо стоять неделями и месяцами в очередях, а также новостями из СМИ и заявлениями различных общественных организаций, готовы «покупать» место в таких «очередях», – рассказывают в «АльфаСтраховании».

Специалисты компании выяснили: автомобилисты готовы заплатить до 3000 руб., чтобы ускорить оформление ОСАГО.

В «АльфаСтраховании» утверждают, что предприняли все меры, чтобы «лица, создающие нездоровый ажиотаж и «очередь за ОСАГО», более не появлялись в стенах офиса продаж компании.

«Компания осуществляет все необходимые меры по обеспечению населения полисами ОСАГО. «АльфаСтрахование» стало одним из первых страховщиков, начавших работу в системе «Агента РСА», – напоминает фирма-страховщик.

Источник: Деловой квартал, 20.09.16

Автор: Романова Е.