Верховный суд РФ отказал ОАО «ПО «Севмаш» (Архангельская область) в пересмотре решений нижестоящих судов, отклонивших иск предприятия к страховой компании «СОГАЗ» о взыскании 1,3 миллиарда рублей страховых выплат за скрытые дефекты, выявленные в период реконструкции авианосца ВМС Индии «Викрамадитья», следует из материалов на портале «Электронное правосудие».

В карточке соответствующего дела сообщается «об отказе в передаче кассационной жалобы (представления) для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ». Текст этого определения Верховного суда пока не опубликован.

Основанием для судебного разбирательства стал заключенный в ноябре 2011 года договор страхования авианосца «Викрамадитья» на период его ремонта и испытаний. В июле 2012 года в период действия этого договора были выявлены повреждения кирпичной кладки главных судовых котлов авианосца. Истец потребовал от страховщика произвести страховые выплаты, а после отказа обратился в суд.

Арбитраж Москвы отказал «Севмашу» во взыскании страхового возмещения, поскольку не усмотрел факта наступления страхового случая. «Совокупность имеющихся доказательств по делу свидетельствует, что ведущей причиной разрушения кирпичной кладки и термоизоляции главных судовых котлов застрахованного судна является конструктивный недостаток, допущенный на этапе проектирования и связанный с необоснованным использованием в структуре термоизоляции не проверенного в эксплуатации картона», – говорится в решении суда первой инстанции.

В решении отмечается также, что «с учетом представленных в материалы дела доказательств и результатов проведенной судебной экспертизы суд приходит к выводу о том, что исковые требования удовлетворению не подлежат, так как спорное событие не является страховым случаем».

Апелляционный суд в декабре согласился с этими выводами. Арбитражный суд Московского округа в апреле 2016 года также не удовлетворил жалобу «Севмаша» на акты нижестоящих судов. Согласно постановлению окружного арбитража, выводы арбитражных судов, вопреки доводам кассационной жалобы, соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.

Авианосец «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков») был торжественно передан Военно-морским силам Индии в ноябре 2013 года после масштабной реконструкции на северодвинском предприятии «Севмаш». Ранее в 1992 году авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» был выведен из состава сил постоянной готовности, а в 2004 году был подписан контракт о его продаже Индии после радикальной модернизации. В Индии крейсеру дали новое название «Викрамадитья», что в переводе с санскрита означает «Всемогущий».

Источник: РИА «Новости», 17.08.16