Райффайзенбанк запустил программу международного добровольного медицинского страхования для премиальных клиентов, сообщил «Банки.ру» представитель кредитной организации. Программа была разработана совместно с компаниями GHI и WELBI.

Подобного страхового продукта на российском рынке нет, уверяют в банке. Полис ДМС позволяет проходить профилактическое обследование, лечение и реабилитацию практически в любых клиниках мира за исключением территории США. В минимальном и стандартном вариантах программы дополнительно исключаются британские и швейцарские клиники, в эксклюзивном варианте они включены.

Страховкой покрывается лечение любых заболеваний, за исключением стоматологии и ведения беременности. В покрытие входят только медицинские расходы. Для человека 40–44 лет полис стоит от 2 тыс. до 4,5 тыс. евро.

Страховая сумма в зависимости от варианта страховой программы составляет от 1 млн до 3 млн евро. Для сравнения: в Германии лечение ангины обходится примерно в 800 евро, пневмонии – 6 тыс. евро, инфаркт миокарда – 100 тыс. евро, последствия ДТП – около 200 тыс. евро. Трансплантация, лечение онкологии, почечной недостаточности, нейрохирургия в зависимости от плана лечения могут обойтись от 200 тыс. до 3 млн евро, рассказывают в банке.

Вступить в программу может любой клиент в возрасте до 64 лет. Отсрочка вступления полиса в действие, которая часто используется при страховании от критических заболеваний во избежание мошенничества, – не предусмотрена, при заключении договора клиент проходит индивидуальный андеррайтинг, заполняя анкету, где отвечает на вопросы об имеющихся у него заболеваниях. В случае сокрытия информации о каком-то серьезном заболевании, если это выяснится в ходе лечения, страховая компания по условиям договора имеет право оказывать клиенту не все услуги, отмечают в банке.

«Наши клиенты часто выезжают за рубеж в командировки или на отдых, и программа позволит им решать все текущие вопросы со здоровьем в таких поездках», – надеются в банке.

Источник: Banki.ru, 27.07.16