Азербайджан и Россия в ближайшие дни подпишут двусторонний договор по системе Green Card в ОСАГО, сообщил 23 июня исполнительный директор Бюро по обязательному страхованию Азербайджана (ISB) Эльхан Гулиев.

Международная система страхования автогражданской ответственности Green Card функционирует с 1951 года, в Азербайджане она начала действовать с 2016 года. Ее основная цель – урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных автомобилистов, в соответствии с национальным законодательством страны, в которой произошло дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, в соответствии с соглашением о Green Card, страховой полис по ОСАГО, выданный в любой стране – участнице соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся участницей этого соглашения. В систему Green Card входят 48 стран: вся Европа, Россия, Израиль, Марокко, Тунис и Иран.

«Российская сторона подтвердила на минувшей неделе готовность подписать двусторонний договор. До этого были определенные проблемы. Более шести месяцев длились переговоры, связанные с действием полисов на оккупированных территориях Азербайджана. Теперь эти вопросы решены», – цитирует Гулиева агентство «Тренд».

По его словам, на данный момент полисы не будут действовать на территории страны, неподконтрольной Баку.

Как уточняет агентство, в Азербайджане функции национального страхового бюро международной системы Green Card выполняет Бюро обязательного страхования.

Источник: РИА «Новости», 23.06.16