Депутаты Госдумы на пленарном заседании приняли во втором чтении законопроект, предусматривающий для некоторых видов страхования упрощенный порядок удаленного заключения договора в виде электронного документа.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, в настоящее время предусмотрен упрощенный порядок заключения договоров по отдельным видам страхования в виде электронного документа. Однако данный порядок не распространяется на такие сложные для понимания виды, как пенсионное страхование и страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.

«Закон о страховании содержит положения, направленные на защиту интересов страхователей (застрахованных лиц) при заключении договоров страхования в виде электронных документов, в связи с чем снятие ограничений на заключение договоров накопительного страхования жизни и пенсионного страхования в виде электронного документа не должно привести к нарушению прав страхователей», – говорится в пояснительной записке.

В ней отмечается, что принятие данной нормы будет способствовать развитию этих видов страхования.

Кроме того, законопроект исключает обязательное актуарное оценивание для страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность исключительно по обязательному медицинскому страхованию (ОМС).

При этом отмена обязательного актуарного оценивания для данных организаций не повлечет ослабления контроля за деятельностью и финансовой устойчивостью страховых медицинских организаций со стороны ЦБ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Принятие данной меры позволит снизить издержки страховых медицинских организаций, работающих исключительно по ОМС.

Источник: ТАСС, 07.06.16