Закон о передаче права по аккредитации операторов технического осмотра от Российского союза автостраховщиков (РСА) Федеральной службе по аккредитации может быть принят Госдумой до конца весенней сессии. Об этом сообщил Агентству «Москва» первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак («Справедливая Россия»).

«Законопроект будет скоро внесен и, наверное, принят незамедлительно, потому что он актуален. Мы во всех регионах получаем такие обращения, связанные с проведением техосмотра. Думаю, мы успеем до конца сессии его принять», – сказал М.Брячак.

По словам депутата, действующий механизм аккредитации операторов техосмотра практически не функционирует.

«Сегодня в этом формате технический осмотр, если осуществляется, то абсолютно номинально. Поэтому передача в орган по аккредитации эту ситуацию оздоровит, и технический осмотр будут делать профессионально. Это важно не только с точки зрения страхового процесса, но и безопасности дорожного движения», – отметил М.Брячак.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что МВД подготовило законопроект о передаче Федеральной службе по аккредитации полномочий по контролю за техосмотром машин.

Источник: Агентство «Москва», 07.06.16