Порядка 100 российских страховых компаний в настоящее время находятся в «красной зоне» из-за проблем с качеством активов, такие данные регулятора были приведены и обсуждались на внеочередном собрании членов Всероссийского союза страховщиков (ВСС) 6 июня, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» один из участников собрания.

Он добавил, что «с начала года ЦБ РФ исключительно из-за несоответствия установленным требованиям структуры, качества и порядка размещения активов отозвал лицензии у 40 страховщиков».

«Таким образом, с учетом того, что в прошлом году страховой рынок покинула сотня страховщиков, этот год демонстрирует опережающие темпы исхода компаний, которые не справляются с экономическими и финансовыми реалиями, не могут обеспечить ликвидность резервов и собственных средств, – сказал собеседник агентства. – Больше трети общего отряда российских страховщиков, насчитывающего 293 действующие компании, находится в зоне риска по итогам первого квартала».

Он пояснил, что в ходе обсуждения на собрании ВСС представитель регулятора уточнил: состав группы риска подвижен, завтра одни компании могут благополучно выйти из этой группы, а другие в нее попасть. Кураторы Банка России со своей стороны готовы встречаться с представителями каждой страховой компании, столкнувшейся с затруднениями, если та готова вынести на обсуждение план исправления ситуации. Всем участникам группы риска известно о наличии претензий к активам СК у регулятора.

Как сообщалось ранее, на базе ВСС в 2017 году будет завершено формирование саморегулируемой организации, куда в обязательном порядке должны войти все действующие страховщики. В настоящее время в состав ВСС входят 125 страховщиков из 293, представленных на рынке.

Как сообщил агентству по итогам внеочередного собрания ВСС, посвященного преобразованию в СРО, президент союза Игорь Юргенс, «за последнее время в союз вступили 10 страховщиков, еще несколько компаний ведут переговоры на ту же тему».

Однако членство в СРО налагает на страховщиков гораздо больше обязательств, чем в настоящее время. В том числе компании-члены должны будут разработать и соблюдать набор обязательных стандартов в работе. В частности, это стандарты корпоративного управления, внутреннего контроля, защиты прав физических и юридических лиц, совершенствования операций на страховом рынке (точнее, совершенствования техники заключения договоров страхования).

К первоочередным задачам СРО будет относиться рассмотрение жалоб потребителей, предлицензионная экспертиза и разработка стандартов по самым популярным и массовым видам страхования – страхованию жилья, автокаско, добровольному медицинскому страхованию, по страхованию жизни.

Членство в создаваемой СРО на базе ВСС станет условием проведения операций страховщиками в 2017 году. СРО предстоит проверять страховые компании не реже одного раза в 5 лет, согласно требованиям российского законодательства.

В 2017 год российские страховщики могут войти в принципиально новом составе, прогнозирует источник. При этом на рядовых потребителях это мало скажется: 80% страховых премий обеспечивалось 19 крупнейшими страховыми компаниями по итогам первого квартала 2016 года, по данным ВСС.

Источник: Финмаркет, 06.06.16