По итогам первых трех месяцев 2016 года страховые компании в Республике Татарстан заключили 631 тыс. договоров страхования, что на 63 тыс. договоров, или на 9%, меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Совокупные сборы при этом увеличились на 5% и составили 6,96 млрд рублей, подсчитали специалисты страховой группы «СОГАЗ», проанализировав данные Центробанка.

Заметное сокращение спроса наблюдается в сфере страхования имущества юридических лиц, где количество заключенных договоров страхования упало почти на четверть: с 2,96 тыс. до 2,24 тыс. (-24,5%). Продажи полисов страхования от несчастных случаев и болезней снизились на 22%, полисов страхования сельхозрисков – на 11%.

Количество заключенных договоров добровольного автострахования (автокаско + ДСАГО) снизилось на 14%, прежде всего, по причине продолжающегося падения продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей. На 6% сократилось количество заключенных договоров ОСАГО. При этом сборы по этому виду страхования выросли на 37% до 1,55 млрд рублей, что стало следствием повышения тарифов в апреле прошлого года. Выплаты по обязательной «автогражданке», однако, растут опережающими темпами: в январе-марте они увеличились на 44% до 1,39 млрд рублей.

В январе-марте число заключенных договоров добровольного медицинского страхования выросло почти на 26% – с 12,5 тыс. до 15,7 тыс. Однако сборы по этому виду страхования снизились на 1,5% до 1,45 млрд рублей. «Большинство предприятий стремятся сохранить ДМС в соцпакете для своих работников, но снижают расходы путем оптимизации страховых программ, из которых исключаются дорогостоящие услуги, ограничивается перечень клиник», – говорит директор Казанского филиала АО «СОГАЗ» Ильдар Камалетдинов.

Объемы продаж полисов страхования жизни и имущества граждан не претерпели существенных изменений: по сравнению с I кварталом прошлого года количество заключенных договоров по этим видам страхования увеличилось на 0,7% и 0,3% соответственно. В то же время сборы по страхованию жизни выросли почти на 63% до 794,9 млн рублей за счет развития инвестиционных и накопительных программ.

Совокупные сборы страховщиков в Республике Татарстан по итогам I квартала 2016 года составили 6,96 млрд рублей – на 5,5% больше, чем годом ранее. Страховые выплаты увеличились почти на 7% до 2,92 млрд рублей.

Источник: Челны ЛТД, 06.06.16