Динамика российского страхового рынка в 2016 году сохранится на уровне прошлого года, рост составит порядка 3%, считает председатель правления АО «СОГАЗ» Антон Устинов.

По данным ЦБ РФ, в 2015 году страховой рынок России вырос на 3,3% до одного триллиона рублей.

«Рынок в целом по итогам 2016 года, скорее всего, продемонстрирует примерно такую же динамику, как и в 2015 году, в котором общероссийские страховые сборы выросли всего на 3%», – сообщил Устинов РИА «Новости».

По его словам, пока что по итогам первого квартала нет факторов, которые смогут обеспечить рынку более существенный рост.

По данным ЦБ РФ, объем страховых премий в первом квартале 2016 года увеличился на 12,8% по отношению к соответствующему периоду прошлого года и превысил 300 миллиардов рублей. Данные отчетности регулятора свидетельствуют о том, что наибольший вклад в темпы роста рынка внес сегмент страхования жизни за счет развития инвестиционных и накопительных программ.

ЦБ также отмечает замедление сегмента ОСАГО, который поддерживал страховой рынок в 2015 году за счет увеличения тарифов. Уже в первом квартале, несмотря на сохраняющиеся высокие годовые темпы роста, вклад ОСАГО в увеличение совокупного объема страховых взносов существенно снизился, начиная со второго квартала годовые темпы роста ОСАГО резко замедлятся.

Источник: РИА «Новости», 02.06.16