Страховая группа «СОГАЗ» признана победителем конкурсного отбора на право страхования судостроительных рисков при строительстве плавучего энергоблока атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», следует из материалов на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, помимо группы «СОГАЗ» в конкурсной процедуре участвовали также «Росгосстрах» и «РЕСО-Гарантия». Максимальная стоимость договора была установлена в размере 109 миллионов рублей. По итогам преддоговорных переговоров «СОГАЗ» снизил цену предложения со 103 миллионов рублей до 101,25 миллиона рублей.

«По страхованию на период проведения судостроительных работ до момента загрузки ядерного топлива страховая сумма (сумма, в пределах которой страховщик при наступлении страхового случая обязуется выплатить страховое возмещение – ред.) составляет 15,5 миллиарда рублей», – говорится в техническом задании.

ПАТЭС на базе плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» создается для обеспечения потребителей в районе города Певек на Чукотке электрической и тепловой энергией. Эта станция поможет заместить выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности – Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ. Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» сейчас строится на «Балтийском заводе». Он должен быть сдан в 2017 году.

«Академик Ломоносов» – головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предназначенных для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, а также комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей. Энергоблок создается на основе энергоустановки российских атомных ледоколов, проверенной в течение их эксплуатации в Арктике.

Источник: РИА «Новости», 13.05.16