Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает исключить необходимость приобретения полисов обязательного страхования в тех сферах бизнеса, которые не несут существенных рисков для общества.

Соответствующее предложение содержится в проекте ежегодного доклада президенту РФ бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

В документе отмечается, что во многих сферах предпринимательской деятельности сохраняется повышенная нагрузка на малый и средний бизнес при приобретении страховых услуг (обязательное страхование). При этом эксперты и бизнес-сообщество отмечают низкую эффективность такого страхования (малая доля страхового возмещения).

«Например, в рамках системы обязательного страхования ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам (ОСГОП) сохраняется завышение предельных значений страховых тарифов, в том числе и минимальных. Статистика реального применения ОСГОП показывает, что за 2013/14 годы страховщикам было перечислено страховых премий на сумму 7,3 млрд рублей, а выплачено пострадавшим 0,96 млрд рублей», – приводит пример Титов.

В связи с этим бизнес-омбудсмен РФ предлагает провести оценку эффективности использования различных видов обязательного страхования в сфере МСП, а также исключить необходимость приобретения полисов обязательного страхования в сферах, не несущих существенных рисков для общества.

Как сообщалось ранее, в январе 2016 года ЦБ РФ заявил о намерении пересмотреть тарифы по ОСГОП. В Банке России полагают, что по отдельным видам транспорта страховой тариф переоценен (автомобильный транспорт), а по другим видам транспорта (внутренний водный транспорт, морской транспорт) недооценен. В результате этого было принято решение о пересмотре тарифов. Ожидается, что новые тарифы будут утверждены во втором полугодии 2016 года.

Закон об ОСГОП вступил в силу в 2013 году и распространяется на все виды коммерческих пассажирских перевозок, за исключением метрополитена. По закону все перевозчики обязаны страховать ответственность за возможное причинение вреда жизни и здоровью пассажиров. Ежегодные сборы по этому виду страхования составляют примерно 3,5 млрд рублей.

Источник: ТАСС, 11.05.16