Российский страховой рынок ждет усиление консолидации, считает гендиректор страховой компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

«Рынок очень сильно консолидируется. Он на протяжении длительного периода времени сильно консолидировался, но сейчас явно будет активизация в этом отношении», – сказал Волков журналистам в рамках открытия в Сочи очередного медцентра сети клиник «Будь здоров», принадлежащих «Ингосстраху».

При этом Волков считает, что вложения в развитие собственной компании более эффективны, чем приобретения сторонних. «Выбор всегда – либо развиваться самим, либо покупать других. Мелких, которые на грани, никакого смысла нет… Рубль, вложенный в собственную компанию, в развитие органическое – он, при условии, что ты и так уже сильный и понимаешь, что делаешь, даст отдачу больше, чем если покупать кого-то», – пояснил он.

Глава «Ингосстраха» напомнил, что на начало года порядка 130 страховых компаний находились в «красной зоне» по состоянию активов. «Но это мелкие – порядка 2% всего рынка. А из 22 системно значимых, которые по сути самые крупные, к 14 серьезные претензии к качеству активов», – сказал он, добавив, что ничего необычного не произойдет, если порядка 100 лицензий в текущем году будет отозвано.

По мнению Волкова, процесс ухода с рынка игроков подстегнут реформы в системе ОСАГО. «На рынке достаточно 5–6 компаний федеральных. И то, что происходит сейчас на рынке ОСАГО, и те обсуждения, которые сейчас идут, что мы будем друг за друга продавать полисы в так называемых «токсичных» регионах, реально это реализуется в этом году. На наш взгляд, останутся только крупные федеральные игроки, которые могут справиться с разными сложными ситуациями в разных регионах», – уточнил он.

Волков отметил, что на рынке ОСАГО сейчас порядка 82–83 страховщиков. «Из косвенных обсуждений, никто не удивится, если 30 уйдут, просто сдадут лицензию», – заключил он.

Источник: РИА «Новости», 04.05.16