Страховая компания «Ингосстрах» оптимизирует бизнес по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) в регионах РФ, реализацией которого занимается сеть собственных клиник «Будь здоров», сообщил на пресс-конференции глава страховой компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

«Мы видим, что какие-то клиники не только не окупаются, как мы хотели бы, мы видим, что они не выйдут на самоокупаемость когда бы то ни было вообще. Как финансовый инвестор, мы осознанно должны принять эти убытки и закрыть что-то, чтобы не плодить убытки бесконечно», – сказал Волков.

Глава страховой компании признал, что стратегия развития клиник «Будь здоров», которая предполагала их открытие в городах-миллионниках, «не оправдалась», поскольку некоторые города присутствия клиник не демонстрируют успешный финансовый результат. В связи с этим страховщик «подсворачивает этот бизнес», добавил Волков. «Где-то мы просто переформатируем клиники, модель 2500 квадратных метров сокращаем в три раза, оставляя 800 квадратных метров, в три раза сокращаем количество врачей и кабинетов», – объяснил он.

Председатель совета директоров сети клиник «Будь здоров» Татьяна Кайгородова пояснила ТАСС, что старая стратегия развития бизнеса предусматривала открытие 25 собственных клиник в РФ к 2016 году, однако реализовать ее не удалось и принято решение от нее отказаться вовсе. «В новой стратегии мы не ограничены количеством клиник», – сказала она. В рамках новой стратегии развития бизнеса компания также отказалась от индексации стоимости своих услуг, оставив их на уровне 2014 года.

С момента начала реализации проекта сети клиник «Будь здоров» в 2005 году «Ингосстрах» вложил в проект более 2,5 млрд рублей. Последние два года проект в целом показывает текущую окупаемость, еще 200 млн рублей инвестор вложил в открытие 15-й по счету клиники в Сочи в мае. По словам Кайгородовой, на текущую окупаемость каждой клиники требуется от 5 до 7 лет, на полную окупаемость – 10 лет соответственно. Клиники в Москве, в отличие от региональных, инвестор считает и стратегически, и финансово успешными. Убыточность бизнеса по ДМС по итогам 2015 года составила 83%, что «выше планового показателя», заметила Кайгородова.

Вместе с тем, «Ингосстрах» в перспективе рассматривает возможность открытия собственных клиник в Санкт-Петербурге, Волгограде, на Урале и Сибири, а также дополнительной клиники в Москве.

Сеть клиник «Будь здоров» – собственный проект СПАО «Ингосстрах». На сегодняшний день 15 медицинских центров сети «Будь здоров» функционируют в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Уфе, Казани, Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде и Каменске-Уральском, в Сочи. Пропускная способность клиник позволяет обслуживать более 250 тысяч пациентов в месяц. В настоящий момент к клинике «Будь здоров» прикреплено более 700000 пациентов, штат медицинского персонала составляет более 2 тыс. 700 человек.

Источник: ТАСС, 01.05.16