Параметры страхования объектов космодрома Восточный, откуда 27 апреля должен состояться первый исторический запуск, будут представлены 25 апреля на официальном сайте госзакупок, заявил 24 апреля РИА «Новости» представитель госкорпорации «Роскосмос».

22 апреля на портале госзакупок была опубликована информация, что конкурс по страхованию стартового комплекса «Союз-2.1а» площадки 1С на космодроме Восточный, объявленный Роскосмосом, «признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок не было подано ни одной заявки».

«В понедельник, 25 апреля, на официальном сайте госзакупок будут представлены параметры страхования всех объектов космодрома Восточный, задействованных в осуществлении первого запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя спутниками», – заверил представитель госкорпорации.

Он пояснил, что планируется застраховать через страховые компании объекты самого стартового комплекса, а также общегражданскую ответственность и ответственность перед третьими лицами.

Кроме того, по его словам, госкорпорация «Роскосмос» уже застраховала ракету-носитель «Союз-2.1а».

«Спутники, выводимые на орбиту, заказчики – МГУ и СГАУ – имеют право не страховать», – уточнил представитель госкорпорации.

Ранее на сайте госзакупок была размещена информация о планах Роскосмоса застраховать первый в истории пуск с нового российского космодрома Восточный на 1,84 миллиарда рублей. Начальная (максимальная) цена контракта соответствующего конкурса составила 146,7 миллиона рублей.

Первый исторический пуск с нового российского космодрома запланирован на 27 апреля в 5:01 мск.

Источник: РИА «Новости», 24.04.16