«Расчистка» страхового рынка РФ, который насчитывает сейчас чуть более 300 игроков, может продлиться еще 2–3 года, считают эксперты и участники рынка. Одной из причин ухода страховщиков станет повышение требований регулятора к их финансовой устойчивости. Однако для потребителей страховых услуг уход ряда компаний с рынка не должен вызвать каких-либо сложностей.

В недавнем интервью телеканалу «Россия 24» глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что в отношении страховщиков регулятор проводит политику усиления регулирования и надзора, и отметила, что количество страховых компаний в РФ может значительно сократиться уже к концу 2016 года.

По словам замначальника управления регулирования деятельности на рынке страхования департамента страхового рынка ЦБ РФ Романа Точилина, если ЦБ не успеет за 2016 год «избавиться» от всех страховщиков, неудовлетворяющих требованиям финансовой устойчивости, то процесс продолжится.

«Будет зависеть от того, в каком состоянии рынок окажется к 2017 году… Нет такого плана, что до нового года отзываем, а потом перестали», – заявил он журналистам в кулуарах круглого стола по вопросам надзора и регулирования в страховании.

Количество в качество

Ранее представители Банка России неоднократно говорили о том, что страховой рынок РФ должен стать более «прозрачным», изменившись количественно и качественно. По словам директора департамента страхового рынка ЦБ РФ Игоря Жука, таким он станет к 2018 году.

Как пояснил Жук, очень важно, чтобы страховая компания обладала реальными и качественными активами и вела себя в соответствии с правилами договора страхования.

По экспертным оценкам, в ближайшие три года количество игроков на российском страховом рынке может сократиться почти втрое, сообщил РИА «Новости» первый зампред правления СОГАЗа и член правления Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Николай Галушин.

«Можно ожидать, что рынок покинут 60–70 компаний в 2016 году и еще 50–60 – в 2017 году», – рассказал на круглом столе президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Он напомнил, что количество действующих страховых компаний в 2015 году сократилось на 84 и большинство из них покинули рынок после отзыва лицензии.

«Среди основных причин отзыва лицензии – недостаточное обеспечение обязательств по страхованию активами, нарушение финансовых нормативов и предписаний ЦБ», – уточнил президент ВСС.

Поэтапное увеличение уставного капитала

По мнению экспертов рынка, повышение требований к прозрачности и финансовой устойчивости страховщиков со стороны надзорных органов будет способствовать уходу небольших компаний.

Банк России разработал поправки в закон «О страховом деле», которые предполагают увеличение размера уставного капитала страховщиков со 120 миллионов до 300 миллионов рублей.

Кроме того, предполагается введение повышающих коэффициентов для компаний с различной специализацией. Например, для страховщиков жизни и медицинских компаний минимальный порог будет составлять 450 миллионов рублей, для перестраховщиков – 600 миллионов рублей. В случае принятия этого законопроекта новые нормы вступят в силу 1 января 2018 года.

Как сообщила в рамках круглого стола замдиректора департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина, планируется поэтапное введение повышения требований к размеру уставных капиталов страховых компаний. «Соответственно: до 1 января 2017 года – две трети от минимального размера, до 1 января 2018 года – полный размер», – уточнила Никитина.

«Если законопроект будет принят, в ближайшие годы акционерам многих страховых компаний придется докапитализировать их за счет собственных средств или с привлечением новых инвесторов. И то, и другое для отдельных страховщиков может оказаться проблематичным, если учесть текущую ситуацию в экономике, а также тот факт, что страховой бизнес не относится к числу высокорентабельных», – отметил Галушин.

К сожалению, в отдельных случаях рынок могут покинуть и те компании, которые существуют уже не один год и являются сегодня вполне конкурентоспособными, подчеркнул эксперт.

Оснований для смягчения нет

Страховое сообщество, в целом, поддерживает действия ЦБ, направленные на регулирование российского страхового рынка.

«Мы поддерживаем действия Центробанка, направленные на регулирование рынка и усиление контроля за отчетностью страховщиков. Речь идет об ужесточении требований к активам и обязательствам страховых компаний, о переходе на новый план счетов, о переводе отчетности на формат XBRL, о постепенном движении к Solvency II», – уточнил Галушин.

Однако, чтобы исключить коллапс рынка, эти дополнительные меры воздействия на отрасль, по его мнению, должны быть структурированы по времени и учитывать готовность всех страховщиков к переходу на новые принципы отчетности.

Вместе с тем, Галушин не видит оснований для смягчения регулирования в отношении страховых компаний, учитывая, что в банковской сфере оно сегодня гораздо более жесткое.

Потребитель не пострадает

Процесс ухода с рынка страховщиков не затронет интересы потребителей страховых услуг, уверен Галушин.

«Сегодня почти 95% всех сборов на страховом рынке приходится на 100 крупнейших компаний, которые уже сегодня почти полностью обеспечивают потребности в страховании граждан и предприятий. В большинстве субъектов федерации доминируют филиалы крупных федеральных компаний. При этом многие небольшие компании де-факто уже не ведут активной работы. Их уход не окажет в этом плане серьезного влияния на ситуацию на рынке», – пояснил Галушин.

Что же касается конкуренции между остальными компаниями, которые отвечают требованиям регулятора, то она с каждым годом становится все более острой, заключил эксперт.

Источник: РИА «Новости», 22.04.16