Последние поправки в закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП), разработанные Минфином РФ, предполагают внесение изменений в отраслевые документы, в том числе в транспортные кодексы некоторых пассажирских перевозчиков. Такое мнение высказал президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев агентству «Интерфакс-АФИ», комментируя внесение правительством в Госдуму блока новых поправок в закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами.

В перечень поправок в том числе вошли изменения, направленные на уточнение самого понятия «пассажир», сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева. «В результате будет устранен пробел в законе, из-за которого страхование ответственности перед пассажирами не распространяется на перевозки школьными автобусами, дети остаются без страховой защиты», – сказала она.

А.Юрьев отметил, что «Минфин РФ действительно скорректировал определение закона о статусе пассажира, предусмотрев, что это страхование должно распространять защиту на перевозки детей. Однако этих поправок в закон недостаточно для обеспечения всех пассажирских перевозок детей».

«Другая действующая статья 67 ФЗ говорит о том, что требования по страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами относятся к предприятиям, деятельность которых регулируется транспортными уставами. Однако в РФ перевозками детей и школьников по заказу детских учреждений или муниципалитетов занимаются не только транспортные коммерческие предприятия, но и сами детские учреждения на балансах имеют автобусный транспорт для некоммерческих перевозок детей. Такие перевозки никакими кодексами не регулируются, не предполагают продажи проездных билетов. Скорее всего, для нормативного закрепления предложенного Минфином порядка потребуется в перспективе вносить изменения в транспортные кодексы таких перевозчиков», – сказал глава НССО.

Возможность подобных изменений обсуждается экспертами и представителями транспортных ведомств, сказал президент НССО. Он добавил, что этот вопрос недавно поднимался на заседании Госсовета при президенте РФ, посвященном вопросам безопасности дорожного движения.

«На заседании Госсовета, в частности, обсуждался проект обеспечения автобусных перевозок школьников приборами «ГЛОНАСС» для обеспечения дополнительной безопасности маленьких пассажиров. Конечно, все они без исключения должны быть застрахованы по закону об ОСГОП», – заключил президент НССО.

Согласно мониторингу, осуществляемому НССО на основании открытых данных, с начала действия закона об ОСГОП (с 2013 года) произошло около 85 аварий с участием школьных автобусов, при этом больше чем в половине случаев пострадали дети; в авариях получили травмы около 310 детей, погибли 2 ребенка.

Как сообщалось ранее, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий процедуру обязательного страхования ответственности перевозчиков при перевозках пассажиров. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента. Законопроект предусматривает изменение основных понятий действующего закона. В частности, уточняется понятие перевозчика, который обязан заключить договор обязательного страхования, и понятие страховщика, который будет обязан участвовать в перестраховочном пуле. Нормы законопроекта применяются к страхованию при перевозках любыми видами транспорта, за исключением легкового такси, подвесной канатной дороги и фуникулера.

Проект закона устанавливает, что перевозчик, заключивший договор добровольного страхования во исполнение требований международных договоров РФ или национальных требований иных государств, сможет не заключать еще один договор страхования.

Его обязанность по заключению договора обязательного страхования будет считаться исполненной, если перечень страховых рисков и размеры страховых сумм соответствуют российскому закону об ОСГОП.

Законопроект вводит обязанность страхователя и перевозчика предоставлять в свободном доступе информацию о страховщике и условиях договора страхования, а также разъяснять порядок действия при наступлении страхового случая.

Кроме того, законопроект освобождает страховщика от выплаты страхового возмещения в случае, если страховой случай наступил вследствие террористического акта или диверсии. Такое положение связано с тем, что перевозчик, как правило, не имеет возможности предотвратить диверсии и террористические акты, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Документ внесен в Госдуму под названием «О внесении изменений в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

Закон в РФ начал действовать с 1 января 2013 года, метрополитены в РФ урегулируют свои убытки как перевозчики самостоятельно на условиях, схожих с условиями страховщиков, поэтому они не заключают договоров страхования по ОСГОП.

Источник: Финмаркет, 13.04.16