Отрицательное заключение правительства получил законопроект, наделяющий заемщика правом получить часть страховой премии по кредитной страховке в случае досрочного погашения кредита.

Автором законодательной инициативы выступал депутат Госдумы Виктор Климов, предложивший в октябре 2015 года проект поправок к закону о потребительском кредите.

Поправки предусматривали право заемщика расторгнуть договор личного страхования, заключенного при получении кредита, в случае досрочного погашения заемщиком этого кредита. При этом в законопроекте говорилось о том, что заемщик вправе претендовать «на часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора страхования».

Внесение данных поправок было обусловлено большим количеством жалоб граждан, досрочно выплативших всю сумму по кредиту, но не сумевших вернуть деньги, уплаченные за неиспользованную страховку.

Правительство же направило отрицательный отзыв на законопроект. По мнению членов кабмина, требования к договору страхования не должны являться предметом регулирования закона о потребительском кредите. Кроме того, по закону, страховщик и страхователь вправе договориться о досрочном расторжении договора страхования.

В заключении правительства говорится, что в соответствии с п. 3 ст. 451 ГК РФ, при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств последствия расторжения договора может определить суд.

Источник: Ведомости Урал, 12.04.16