Российский союз автостраховщиков (РСА) выплатит штраф в 1 млн рублей за издание некорректных справочников, которые используются страховыми компаниями для расчета выплат по ОСАГО. Об этом сообщил журналистам замруководителя УФАС по Татарстану Павел Козел.

«Предусмотрен административный штраф до 1 млн рублей, сейчас мы решение в полном объеме изготавливаем по делу и в пределах месяца будет возбуждено административное производство», – отметил он.

Как пояснил представитель ведомства, РСА выдано предписание на переиздание справочников, срок на устранение нарушений составит около 3 месяцев. «Мы посмотрим по документам, думаю, этот срок будет составлять около 3 месяцев, то есть с момента нашего решения, когда мы его направим, у них будет 3 месяца на устранение», – сказал он.

РСА уполномочен составлять справочники по единой методике определения расходов на восстановительный ремонт по договорам ОСАГО. Методику разработал Центробанк РФ. «Заглянув в справочники, мы установили, что как они формируются, – противоречит методике и смыслу, который заложил законодатель», – пояснил представитель ФАС.

Как уточнил Козел, при формировании расценок составители справочников должны были опросить в Москве и Санкт-Петербурге не менее 15 магазинов запчастей, в городах-миллионниках – не менее 11, в центрах субъектов федерации – не менее 8.

«Мы выяснили, что по некоторым регионам, например, по нашему Приволжскому округу, в который входит 8 субъектов, все расчеты производились по ценам Самары и Тольятти. Кроме того, не было выдержано то количество магазинов, которые должны были быть опрошены», – отметил он.

В целом отклонение цен на ремонт по запчастям могло составлять до 30%, по материалам – до 25%.

В марте 2016 года УФАС по Татарстану признал РСА нарушившим законодательство РФ о защите конкуренции по заявлению одного из граждан, который остался недоволен размером страховой выплаты после ДТП.

Источник: ТАСС, 07.04.16