Российский союз автостраховщиков (РСА) создаст рабочую группу, которой предстоит разработать план мер по противодействию незаконной деятельности посредников в обязательном страховании ответственности автовладельцев (ОСАГО), сообщил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев «Интерфаксу-АФИ» по итогам специального совещания в Волгограде 30 марта.

Рабочее совещание по вопросам доступности полисов ОСАГО прошло по инициативе администрации Волгоградской области с участием представителей Банка России, РСА, ведущих страховых компаний, Федеральной антимонопольной службы, правоохранительных органов и представителей судов.

«Участники совещания сошлись во мнении, что состояние ОСАГО в регионе болезненное, – сказал Е.Уфимцев. – Определяющим фактором такого положения вещей стала деятельность разного рода посредников, деятельность которых создает значительные убытки для страховщиков ОСАГО».

По словам Е.Уфимцева, РСА в ходе совещания поставил вопрос о необходимости создания на территории области института экспертов, которые могли бы составлять справедливую оценку стоимости восстановительного ремонта, руководствуясь единой методикой оценки ремонтных работ, утвержденной РСА и Банком России.

Генеральный директор ПАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров, комментируя итоги совещания, заявил: «Мы считаем возможным создание на территории Волгоградской области опорного региона, где можно было бы отработать порядок перехода на «натуральные» выплаты в ОСАГО». По его словам, такие выплаты предполагают восстановление поврежденного в ДТП автомобиля в автосервисе. Таким образом, потребитель получает не денежную выплату, а отремонтированный автомобиль. Д.Маркаров считает, что разного рода посредники охотятся в первую очередь за деньгами страховщиков, предназначенными для автовладельцев.

«В настоящее время такая охота организована уже и на деньги компенсационного фонда РСА. Один из последних примеров в Волгоградской области показывает, как автоюристы сумели «раскрутить» выплату по ОСАГО до предельных величин – 400 тыс. рублей, а затем через суд добавить к ней свыше 500 тыс. рублей дополнительных выплат в виде штрафов и других компенсаций. Таким образом, по убытку потерявшей лицензию компании автоюристы получили из фонда РСА порядка 940 тыс. рублей. В подобных ситуациях посредники используют разного рода нестыковки законодательства в целях личного обогащения, и их трудно привлечь к ответственности», – сказал Д.Маркаров.

Со своей стороны Е.Уфимцев признал эффективной меру перехода на натуральные выплаты в ОСАГО.

«Однако для того, чтобы это случилось, необходимо, чтобы страховщик и потребитель каким-то образом встретились, чтобы водителю была предложена эта услуга. В нашем случае мы имеем ситуацию, при которой страховщик в подавляющем большинстве случаев взаимодействует именно с юристами-посредниками. Их интересуют только деньги», – сказал исполнительный директор РСА.

Вместе с тем, по данным Е.Уфимцева, порядка 14% от общероссийских продаж электронных полисов ОСАГО реализуется в Волгоградской области. Лидером продаж выступает «Росгосстрах». Отвечая на вопрос «Интерфакса-АФИ» о приостановке электронных продаж этой компании, он пояснил, что «Росгосстрах» сообщил о том, что в настоящее время дорабатывает сервис для потребителей». «Не думаю, что это продлится очень долго», – сказал Е.Уфимцев.

Д.Маркаров в свою очередь напомнил, что в Волгоградской области компания лидирует также по продажам полисов ОСАГО в бумажной форме.

«В Волгограде мы имеем 7 подразделений продаж и чуть меньше 20 в Волгоградской области. На территории работают 20 страховщиков ОСАГО, имеющих офисы продаж. Из них активны порядка шести офисов», – сообщил он.

По его мнению, нежелание страховщиков развивать активные продажи в убыточном регионе формирует неудовлетворенный спрос потребителей и повышенный спрос на приобретение электронных полисов ОСАГО.

Как ранее сообщил агентству президент РСА Игорь Юргенс, в Волгоградской области страховщики планируют создать специальное подразделение усиленного юридического сопровождения выплат в ОСАГО, которые осуществляются с привлечением судов. По его словам, также планируется формировать статистику выплат, в том числе судебных в региональном разрезе.

Источник: Финмаркет, 30.03.16