Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен вынести на обсуждение идею создания специального института усиленного юридического сопровождения в сфере урегулирования убытков в ОСАГО для регионов РФ, проблемных с точки зрения повышенной активности мошенников, сообщил агентству «Интерфакс» президент РСА, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Эта тема будет обсуждаться на совещании, посвященном региональным проблемам в сегменте ОСАГО в Волгограде, который в последнее время приобрел дурную славу у страховщиков «автогражданки», пояснил он.

По словам И.Юргенса, «Волгоградская область по оценкам ряда ведущих автостраховщиков отличается не только активностью автоюристов, за их деятельностью просматриваются усилия организованных криминальных структур. Это обстоятельство вызывает особую тревогу».

Глава ВСС сообщил, что закрытое совещание в Волгограде организуется «по инициативе местной администрации, в нем примут участие правоохранители из различных ведомств, в том числе МВД и ФСБ, а также представители Банка России и представители судейского корпуса территории».

«Перед нами стоит дилемма. Если на территориях, где автоюристы, используя формальные лазейки в законодательстве, зарабатывают на страховщиках ОСАГО, не выстроить противодействия такой практике, если согласиться с существующим положением вещей, следом надо принимать решение о включении таких убытков в тариф по ОСАГО. Это значит перенести тяжесть убытков на плечи водителей территории», – заявил И.Юргенс.

Если этот вариант развития ситуации не годится, надо создавать в проблемном регионе систему сопротивления на всех уровнях пагубной мошеннической практики. «Так, например, РСА обсуждает вариант создания на условиях аутсорсинга в проблемных регионах усиленного юридического сопровождения во всех судебных инстанциях при рассмотрении дел о выплатах в ОСАГО. Да, это повлечет дополнительные расходы страховщиков. Но выхода нет», – считает И.Юргенс.

Президент РСА сказал, что «пока затрудняется сказать, будет ли на территории действовать единый коллектив юристов, которому предстоит защищать интересы всех членов РСА».

«Проблемные регионы автостраховщикам хорошо известны, это Краснодарский край, где нами уже проводилось аналогичное совещание, Волгоградская область, Ростов-на-Дону, где аналогичное совещание по проблемам ОСАГО пройдет 4 апреля», – сказал И.Юргенс.

Другой серьезной мерой обуздания автоюристов «может стать принятие в закон об ОСАГО изменений, направленных на пресечение деятельности страховых мошенников и автоюристов. Надо устранить условия для организации сговора сторон, задействованных в процессе урегулирования выплат в ОСАГО», считает И.Юргенс.

Он напомнил, что Банк России совместно с РСА обсуждает блок поправок в закон об ОСАГО, направленных на предотвращение страхового мошенничества.

По данным РСА, доля выплат автоюристам в ОСАГО выросла за пять лет в 3 раза – с 15% до 43%. «Если в 2011 году автоюристы получали 15% от судебной страховой выплаты, то в 2015 году этот показатель составил 43%. Это означает, что если суд постановил выплатить водителю 50 тыс. рублей, то он (водитель) на руки получит примерно половину от этой суммы, остальное достанется посреднику», – сообщил И.Юргенс.

При этом общий объем выплат в ОСАГО по суду в 2015 году составил 18,4 млрд рублей против 24,6 млрд рублей годом ранее. В 2011 году эта цифра составляла 5,8 млрд рублей.

«Сейчас в качестве пилотного региона выбран Краснодарский край. Проблемными зонами остаются и другие регионы: в Челябинской области выплаты по судам – 50%. Для сравнения: в Свердловской – 10%», – сказал И.Юргенс, добавив, что отсюда вытекает высокая убыточность для страховщиков, что заставляет их уходить из проблемных регионов.

Источник: Финмаркет, 29.03.16