Делегации МВФ и Всемирного банка впервые провели консультации с представителями сектора агрострахования на встрече в Банке России, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.

По его словам, «в делегацию международных экспертов в том числе входил профильный специалист. Коллег интересовало, насколько в системе агрострахования с господдержкой в РФ учитывается зарубежный опыт, много вопросов было о принципах функционирования этого вида страхования в нашей стране. Эксперты интересовались тарифной политикой в этом виде бизнеса, правилами страхования, статистикой».

«На встрече также рассматривались вопросы развития сельскохозяйственного страхования в России, организации системы господдержки, роль союза в развитии страхования агрорисков», – продолжил К.Биждов.

По словам президента НСА, «представителям международных институтов при подготовке доклада о состоянии финансового сектора в РФ предстоит его оценивать на предмет соответствия основным принципам, стандартам, руководствам и методологиям оценки в страховании Международной ассоциации страховых надзоров (IAIS). Представители миссии выразили готовность отметить в своем экспертном отчете основные вызовы, стоящие перед системой агрострахования в России».

Конечной целью миссии является выявление основных направлений развития и факторов уязвимости в финансовом секторе, представление пакета рекомендаций для их преодоления, а также мер для дальнейшего улучшения условий функционирования финансового сектора, заключил глава НСА.

Источник: Финмаркет, 24.03.16