Три компании стали победителями конкурса на обязательное страхование ответственности при эксплуатации опасных объектов ОАО «РЖД» с совокупным лимитом ответственности по 6680 объектам свыше 65 млрд рублей.

В частности, страховая группа «СОГАЗ» выиграла 2 лота в конкурсе с суммами ответственности 20,7 млрд рублей и 18,2 млрд рублей.

Компания заключит с «Российскими железными дорогами» договор обязательного страхования ответственности по 3800 опасным объектам, расположенным в Центральной России, Сибири, на Урале, Дальнем Востоке, юге и северо-западе страны, говорится в пресс-релизе страховщика.

Опасные объекты находятся на балансе 31 филиала, включая Московскую, Горьковскую, Восточно-Сибирскую, Дальневосточную, Свердловскую железные дороги. В перечень объектов входят системы газопотребления, цеха, котельные, краны, гаражи, участки транспортирования опасных веществ и другие.

Компания «Росгосстрах» выиграла лот на страхование ответственности Центральной дирекции тепловодоснабжения и некоторых других объектов с суммой ответственности 18 млрд рублей.

Всего под защитой «Росгосстраха» окажется по договору ОСОПО 925 объектов РЖД.

Еще 1959 опасных объектов будет по ОСОПО страховать СК «Согласие». Совокупная страховая сумма составит 8,9 млрд рублей. «Согласно условиям конкурсной документации, страховой защитой по ОСОПО в течение 1 года будут обеспечены объекты, находящиеся на балансе таких структурных подразделений ОАО «РЖД», как Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом, а также Октябрьская, Приволжская, Северная, Северо-Кавказская, Юго-Восточная железные дороги, соответствующие региональные дирекции инфраструктуры и другие», – говорится в пресс-релизе СК «Согласие».

Предельные размеры страховых выплат установлены в соответствии с требованиями закона №225-ФЗ. Договор страхования предусматривает выплаты на случай причинения ущерба третьим лицам, в том числе работникам страхователя, в результате аварии на опасном объекте. Страховая сумма по риску причинения вреда здоровью одного человека составляет 2 млн рублей, смерти – 2 млн 25 тыс. рублей, повреждения имущества физлица – 360 тыс. рублей, имущества юрлица – 500 тыс. рублей.

Учредителем и единственным акционером ОАО «РЖД» является Российская Федерация.

Источник: Финмаркет, 24.03.16