При досрочном погашении ипотечного кредита страхователю необходимо обратиться в страховую компанию со справкой из банка о полном погашении кредита и дате прекращения кредитных обязательств. Об этом «БН» сообщила заместитель руководителя Управления комплексного ипотечного страхования «АльфаСтрахования» Виктория Козмава.

«На основании заявления страхователя (с приложением справки из банка) договор страхования досрочно прекращается, и компания осуществляет возврат неиспользованной части страховой премии, за вычетом суммы, рассчитанной пропорционально сроку действия договора», – уточнила эксперт.

Как добавила специалист, возможны ситуации, когда страхователи сильно затягивают сроки обращения в страховую компанию за возвратом части оплаченной премии. Речь идет не о неделях, и даже не о месяцах, – иногда за возвратом премии обращаются и через год.

«Поскольку предусмотренные договором страхования сроки, в течение которых страхователь обязан предоставить информацию о досрочном погашении кредита, ограничиваются, как правило, 5 рабочими днями, страховая компания имеет право и не возвращать деньги, – добавляет эксперт. – Однако в большинстве случаев страховая компания идет навстречу и возвращает премию в нужном объеме».

При этом в случае, если страхователь осуществляет частичное досрочное погашение кредита, и сумма его задолженности перед банком уменьшается, он также вправе обратиться в страховую компанию с заявлением и справкой из банка об изменении размера задолженности по кредиту. На основании этого документа страховая компания также осуществляет перерасчет страховой суммы и страховой премии по договору страхования.

Источник: БН.ру, 22.03.16