Государственных гражданских служащих Тюменской области исключили из системы добровольного медицинского страхования. Решение об этом на очередном заседании принял региональный парламент.

Депутаты утвердили изменения в закон «О государственной гражданской службе в Тюменской области». Как отметил председатель думского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, поправки приняты для оптимизации расходов на содержание аппаратов управления органов госвласти.

Депутат Михаил Селюков поинтересовался, сколько денег в результате удастся сэкономить: «На заседании комитета я задавал этот вопрос. Никто ответить не смог. Опять спрашиваю: цена вопроса какая?». Вице-губернатор Сергей Сарычев отметил, что только в правительстве области за счет этого удастся сэкономить более 35 млн рублей.

«Мы сэкономили и на других издержках – на связи, транспорте. Более 400 человек сократили, некоторые вышли на пенсию, некоторым пришлось подыскать работу. Мы сберегли серьезные средства: детский садик можно за год построить. Инициатива именно на это направлена», – объяснил позицию правительства Тюменской области Сергей Сарычев.

Депутат Тамара Казанцева поинтересовалась, почему из системы добровольного медицинского страхования исключили сотрудников аппарата, но не тронули самих депутатов. С ней согласился народный избранник Юрий Конев. По его мнению, начинать оптимизацию надо было именно с парламентариев.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов объяснил, что страховые компании уже получили первоначальные страховые взносы. И если разорвать договоры сейчас, то последуют штрафные санкции. Он не исключил, что в следующем году оптимизация коснется и самих депутатов.

Источник: Вслух.ру, 17.03.16

Автор: Литкевич И.