Страховая компания Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которая является дочерней компанией одноименного агентства, планирует приостановить работу по приему в перестрахование риска выплаты по договорам страхования ответственности заемщика и финансового риска кредитора. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе агентства.

По информации пресс-службы, причиной приостановки работы СК АИЖК стало выполнение агентством и Единым институтом развития жилья задачи по формированию рынка ипотечного страхования, а также снижение объемов работы в связи с ростом конкуренции на рынке.

«На сегодняшний день сформированы стандарты андеррайтинга, законодательная база, внедрены типовые правила страхования и формы договоров ипотечного страхования», – сказали ТАСС в пресс-службе.

За время своего развития, с 2010 года, рынок страхования ответственности заемщика приобрел конкурентный характер – в данном сегменте оперирует 16 страховых компаний. По итогам 2015 года в ОАО «СК АИЖК» было перестраховано менее 20% ипотечных кредитов, выданных с ипотечным страхованием в 2015 году, уточили в пресс-службе агентства.

В соответствии с действующими договорами перестрахования ОАО «СК АИЖК» направит контрагентам уведомления о прекращении принятия в перестрахование новых рисков, при этом обязательства по рискам страховой выплаты, ранее принятым в перестрахование, будут выполняться в полном объеме, подчеркнули в агентстве.

Открытое акционерное общество «Страховая компания АИЖК» создано 28 января 2010 года. Уставный капитал общества составляет 3 млрд руб. Акционерами являются: АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», Ассоциация российских банков и Саморегулируемый союз субъектов страхового дела «Национальная страховая гильдия».

Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что глава СК АИЖК Андрей Языков покинул свой пост. Последний работал в АИЖК с 2008 года и до создания дочернего страховщика АИЖК возглавлял Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов. В прошлом году неоднократное редактирование анонсированной зимой 2015 года программы помощи ипотечным заемщикам тоже происходило при его участии, однако эта программа так и не стала востребованной рынком. Источники газеты также сообщали, что АИЖК планирует оптимизировать дочернюю страховую компанию, а в марте ее штат сократится до семи человек.

Источник: ТАСС, 11.03.16