Агентство Moody’s закрывает российскую «дочку» – «Мудис Интерфакс» и отзывает все рейтинги по национальной шкале. Международные рейтинги будет присваивать филиал агентства.

О закрытии «Мудис Интерфакса» (Moody’s принадлежит в нем 50% плюс 1 акция, остальное – у «Интерфакса») и отзыве рейтингов по национальной шкале Moody’s сообщило 9 марта вечером. Решение принято из-за изменений в законодательстве и других потенциальных ограничений для присвоения рейтингов по национальной шкале. Рейтинги «Мудис Интерфакса» будут отозваны в течение 2016 г., на международных рейтингах эти изменения не скажутся, сообщило Moody’s. Еще до заявления агентство отозвало рейтинги по национальной шкале у «Ленты» и «Металлоинвеста».

Речь идет о принятом в прошлом году законе о рейтинговых агентствах. Он создает существенные проблемы «большой тройке» – Moody’s, S&P и Fitch. Со следующего года присваивать рейтинги по национальной шкале смогут только их «дочки». Но таковая была лишь у Moody’s. Нельзя будет отзывать рейтинги в связи с решениями властей иностранных государств. Наконец, российская «дочка» должна иметь отдельные рейтинговый и методологический комитеты, а также службу внутреннего контроля. «Проблема заключается в том, что по закону США агентство обязано отозвать рейтинги, если компания попала в черный список OFAC (Управление по контролю за иностранными активами минфина США. – «Ведомости»), если рейтинг не отозван, то агентству грозит гигантский штраф, – объясняет человек, близкий к одной из компаний «тройки». – А вторая проблема создает чрезмерные затраты – сейчас часть функций выполняется офисами в Лондоне, Нью-Йорке и т.д.».

«Мы, конечно, не были заинтересованы в закрытии бизнеса, который развивали почти 20 лет, который был успешным и прибыльным, – говорит исполнительный директор «Интерфакса» Владимир Герасимов. – Но, к сожалению, наши партнеры, учитывая предстоящее вступление в силу нового законодательства, объективно не видят больше возможности работать в России в рамках зарегистрированной в России совместной компании, не вступая в противоречие со своим национальным законодательством». По его словам, Moody’s по соглашению акционеров имеет право принять решение об отзыве рейтингов и о фактическом прекращении деятельности компании. «Мы еще будем изучать, есть ли смысл возобновить в будущем рейтинговый бизнес только под маркой «Интерфакса», но осознаем, что в этом случае фактически этот бизнес нам снова придется начинать с нуля», – продолжает Герасимов. Выручка «Мудис Интерфакса» в России за 2014 г. (более свежих данных нет), по данным СПАРК, составила 87 млн руб.

Представитель S&P не ответил на вопросы «Ведомостей». Но на прошлой неделе руководитель аналитической службы Fitch Йен Линнелл говорил, что агентство «склоняется к тому, чтобы не создавать в России «дочку». Позиция не менялась, говорит представитель Fitch. Решение Moody’s означает, что S&P и Fitch с большой вероятностью будут работать как филиалы, т.е. отзовут рейтинги по национальной шкале, говорит управляющий партнер Национального агентства финансовых исследований Павел Самиев.

Представитель ЦБ комментировать закрытие «Мудис Интерфакса» не стал. «Мы уже встречались в Москве с представителями головного офиса Moody’s, то же самое планируем сделать с S&P и Fitch, потому что из разговора с Moody’s мы поняли, что у них не до конца есть понимание тех норм, которые заложены в законодательстве и подзаконных актах», – говорила в конце февраля директор департамента развития финансовых рынков ЦБ Елена Чайковская.

Количество рейтингов по национальной шкале стабильно снижается в последние несколько лет, отмечает Самиев. Поэтому крупнейшие российские агентства довольно быстро поделят клиентскую базу «Мудис Интерфакса». «Сейчас у «большой тройки» доля на российском рынке – примерно 25% по количеству рейтингов с учетом рейтингов по международной шкале, а по национальной шкале – не более 10%», – уточняет Самиев.

Кто присваивает рейтинги в России (доля по количеству рейтингов)

Vedomosti-90

Источник: RAEX

Источник: Ведомости, 10.03.16

Автор: Месропян М.