За 2015 год страховые компании в Самарской области собрали 16,64 млрд рублей премии, что на 14% ниже аналогичного показателя 2014 года. Страховые выплаты показали снижение на 1% и составили 8,28 млрд рублей, сообщает страховая группа «СОГАЗ».

На 28% – до 3,72 млрд рублей – упали сборы страховых компаний по добровольному автострахованию (каско и добровольной «автогражданке»). Объем страховых выплат за год в этом секторе снизился на 27% – до 3,04 млрд рублей.

«В Самарской области, как и во всей России, наблюдается сокращение этого рынка из-за падения продаж новых автомобилей, отказа автолюбителей от каско на фоне снижения общей покупательской способности, а также подорожания полисов. Кроме того, страховые компании сократили присутствие на рынке каско из-за неприбыльности этого бизнеса. А ряд заметных игроков лишились лицензий. В результате за прошлый год в Самарской области было заключено полисов каско на 35% меньше, чем в 2014 году», – отмечает директор Самарского филиала СОГАЗа Диларам Джураева.

Сборы по договорам ОСАГО в регионе увеличились на 47% и достигли 5,31 млрд рублей, выплаты возросли на 36% – до 3,12 млрд рублей. «В наступившем году аналогичных высоких темпов роста сборов в обязательной «автогражданке» не предвидится. В то время как страховые выплаты продолжат стремительно расти из-за увеличения страховых сумм в три раза и изменения порядка возмещения по травмам», – добавляет Диларам Джураева.

Страхование имущества юрлиц в Самарской области отметилось более серьезным падением сборов, чем в целом по России: -37% по сравнению с показателем 2014 года (в целом по России сборы по страхованию имущества юрлиц снизились на 11%). Региональные сборы в этом сегменте составили 385 млн рублей. По страхованию имущества граждан сборы страховщиков в регионе составили 477 млн рублей и выросли всего на 1,5%, в то время как в целом по стране прирост составил 14%.

Все сегменты личного страхования продемонстрировали падение. Сборы по добровольному медицинскому страхованию в Самарской области снизились на 6%, по страхованию от несчастных случаев – на 53%. Страхование жизни, в отличие от общероссийской тенденции роста, показало падение сборов на 3%.

По добровольному и обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов в регионе было собрано 156 млн рублей, на 18% меньше, чем в 2014 году.

Источник: Коммерсантъ-Online, 03.03.16

Автор: Донкина Е.