«Роскосмос» не собирается сворачивать страхование космических запусков и в ожидании денег федерального бюджета готов делать это за счет собственных средств. Об этом заявил заместитель генерального директора по экономике и финансам госкорпорации Олег Лобанов на 7-й международной конференции «Авиационное и космическое страхование» в Москве.

На днях «Роскосмос» должен объявить конкурс на страхование пилотируемого корабля «Союз ТМА-20». А на прошлой неделе – уже известил о поиске страховой компании для запуска ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «ЭкзоМарс» – первой в истории европейско-российской миссией для поиска жизни на красной планете.

Ранее проходила информация о том, что из-за дефицита финансирования страхование запусков будет приостановлено. Подозрения экспертов подогревал тот факт, что в 2015-м вся пусковая программа была застрахована «оптом», а в этом году таких намерений не было. Олег Лобанов не стал скрывать, что проблемы с финансированием существуют. Он напомнил, что госкорпорация «Роскосмос» была создана в июле прошлого года и еще не получила доступ ко всему объему бюджетных средств, «так как все процессы происходят последовательно».

«В конце декабря был подписан указ о ликвидации федерального космического агентства, а указ о наделении госкорпорации его полномочиями – еще нет. С точки зрения минфина, это является основанием для того, чтобы не передавать нам лимиты бюджетных средств, – уточнил Лобанов. – Не имея к ним доступа, мы также не можем принимать на себя обязательства по страхованию». При этом он добавил, что если у «Роскосмоса» «возникнет желание страховать федеральные запуски, то госкорпорация будет делать это из собственных средств, надеясь на то, что они будут возмещены из федерального бюджета».

Пока, по словам Лобанова, в госказне на этот год предусмотрено около 680 миллионов рублей. «Это два с половиной запуска. Но будем надеяться, что ориентировочно ближе к концу лета будут внесены необходимые изменения», – сказал топ-менеджер «Роскосмоса».

Между тем Россия остается мировым лидером по количеству запусков. В 2015 году их всего было произведено 37 (26 орбитальных и 11 суборбитальных), привел данные глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. Для сравнения: на счету США – 20 запусков, Китая – 16, Европы – 11. Что касается аварий, то крупных было две. «С учетом общего числа запусков статистика аварийности вполне приемлемая и уровень надежности российской космической техники остается на достаточно высоком уровне», – отметил Игорь Юргенс.

Источник: Российская газета, №41, 26.20.16

Автор: Кривошапко Ю.