ЦБ хочет повысить активность страховщиков на рынке ценных бумаг. Однако сами компании пока не видят инструментов лучше банковских депозитов.

ЦБ обсуждает со страховщиками возможность усиления их активности на рынке ценных бумаг, рассказал гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков. Он не исключает, что ЦБ может снизить долю разрешенных вложений страховщиков в банковские депозиты.

Сейчас ЦБ готовит изменения в порядок инвестирования средств страховых резервов. Регулятор намерен ужесточить требования к активам страховщиков, говорил директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, добавляя, что плохие активы – основная причина ухода страховщиков с рынка. «При корректировке документа <…> можно ожидать ограничения доли разрешенных вложений в такие традиционные инструменты, как банковские депозиты», – ожидает Волков. Никакой конкретики по этому вопросу пока нет, отмечает топ-менеджер другого страховщика из топ-10: в проектах документов ЦБ о снижении доли инвестиций в депозиты ничего не говорилось.

Вопрос находится на стадии обсуждения, комментарии преждевременны, заметили в пресс-службе регулятора.

В 2015 г. ЦБ уже снизил максимально разрешенную долю инвестирования накоплений в банковские депозиты для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) до 40% с 80%. И это лишь начало пути, обещал в начале декабря первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

По итогам первого полугодия 2015 г., по данным ЦБ, на вложения в депозиты приходилось 24,1% активов страховщиков (статистики по итогам года пока нет). Однако у крупных компаний около половины активов вложено в банковские депозиты. Банковские депозиты занимают порядка 40–50% от инвестиционного портфеля «Ингосстраха», говорит представитель страховщика. У «СОГАЗа» их доля составляет 70%, указывает заместитель предправления «СОГАЗа» Ольга Крымова.

По действующим требованиям страховщики могут размещать в депозиты до 60% от суммарной величины страховых резервов. В январе страховщики попросили Центробанк увеличить разрешенную долю их инвестиций в депозиты надежных банков еще на треть – до 80%, напоминает финансовый директор «АльфаСтрахования» Сергей Савосин: с учетом волатильности на рынках это самый надежный и удобный инструмент.

Но страховщики смогут занять более активную позицию на рынке ценных бумаг как инвесторы, уверен Волков. «Ингосстрах», по его словам, готов к снижению разрешенной доли инвестиций в депозиты.

Снижение доли разрешенных вложений страховщиков в банковские депозиты сейчас нецелесообразно, правильнее повышать требования к рейтингам банков, принимаемых в покрытие, уверена Крымова. Инвестиции в депозиты являются наиболее инвестиционно привлекательными и наименее волатильными, согласна она: «У нас 130 млрд руб. резервов, большинство денег – в госбанках, и мы бы не хотели получить ограничение по работе с ними».

Основная задача страховых компаний – минимизировать риски потери активов, в которых размещены страховые резервы и капитал, поясняет Крымова. В усилении активности на рынках ценных бумаг заинтересованы страховщики жизни, считает она, им нужны длинные инвестиционные инструменты в силу долгосрочных обязательств.

В течение 2015 г. ЦБ неоднократно заявлял, что разрабатывает альтернативные депозитам инструменты инвестирования для НПФ и страховщиков. Пока серьезной альтернативы банковскому сектору нет, признавал Швецов, однако ЦБ намерен поддерживать выпуск краткосрочных облигаций и создание фондов денежного рынка, но «процесс будет идти достаточно аккуратно», предупреждал он.

Страховщикам жизни пока не предлагаются какие-то альтернативные инструменты, хотя они очень нужны, говорит топ-менеджер одного из лидеров рынка: мы ограничены ОФЗ и некоторыми корпоративными облигациями, а хотелось бы больше инструментов с доходностью «инфляция плюс».

Источник: Ведомости, 25.02.16

Автор: Каверина М.