В конце февраля в России будет создан состраховочный пул компаний, занимающихся страхованием ответственности застройщиков перед дольщиками. Об этом сообщил председатель Всероссийского совета по перестрахованию, генеральный директор страховой компании «Респект» Александр Артамонов на круглом столе, проведенном Союзом строительных объединений и организаций.

По его словам, отдельно взятая страховая компания не в состоянии будет выполнить свои обязательства перед дольщиками при наступлении страхового случая – банкротства застройщика. «Ни у одного страховщика просто не хватит финансовой мощи на выплаты», – пояснил Александр Артамонов.

Состраховочный пул будет нести солидарную ответственность перед страхователями. По словам Александра Артамонова, в него намерены войти 12 из 19 страховых компаний, имеющих лицензию на страхование ответственности застройщиков перед дольщиками. «ВТБ Страхование» и «Ингосстрах» от участия в пуле отказались, СОГАЗ и «АльфаСтрахование» окончательного решения не приняли. По предварительной оценке, страховой тариф составит 1,5–2%.

Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу поправки в ФЗ-214, в соответствии с которыми застройщики должны страховать ответственность перед дольщиками одним из трех способов: банковская гарантия, членство в Обществе взаимного страхования или договор с коммерческой страховой компанией. Из-за высокой рисковости этого вида деятельности фактически страхованием занимаются 5 из 19 имеющих лицензии компании. Очередь на страхование не дает возможности строителям вовремя запускать новые проекты.

Источник: БН.ру, 17.02.16