Банк России намерен проверить активы и капитал 130 страховых компаний, сообщил директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук в ходе заседания круглого стола «Развитие национального страхования – региональный аспект» 9 февраля.

По его словам, эти компании в настоящее время находятся в зоне риска.

По оценке И.Жука, вполне возможно, что к концу 2016 года на российском страховом рынке останется 200 действующих компаний (согласно данным Банка России, на начало 2016 года численность страховщиков составляла около 300 компаний).

И.Жук рассказал, что Банк России осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний, в том числе с привлечением спецдепозитариев. Большое внимание ЦБ РФ уделяет поведенческому надзору за деятельностью страховщиков.

В 2016 году, отметил И.Жук, ЦБ рассчитывает на законодательное углубление темы санации и банкротства для страховых компаний по аналогии с коммерческими банками в РФ.

В 2015 году из 70 страховщиков, оказавшихся в зоне финансовой неустойчивости, только два смогли вернуться в зону стабильности при поддержке своих акционеров. В одном случае активы компаний были поддержаны денежными вливаниями, а в другом случае передачей объектов недвижимости, оценка которых в итоге была принята регулятором после многократного ее уточнения в сторону понижения.

И.Жук сообщил, что представители страховых компаний в последнее время нередко обращаются с предложениями об отсрочке введения новых планов счетов для страховых компаний.

«Перенос сроков не планируется, новый план счетов вступит в силу с 1 января 2017 года. В настоящее время такой переход тестируется на фокус-группе из 48 страховщиков», – сказал И.Жук.

Источник: Финмаркет, 09.02.16