Обособленное структурное подразделение «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (БГАРФ) ФГБУ образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет» объявило открытый конкурс на оказание услуг по страхованию учебного парусного судна «Крузенштерн» на период 9 марта 2016 года – 12 сентября 2016 года. Об этом говорится в материалах официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, начальная (максимальная) цена контракта – 3 млн 578 тыс. 639,00 руб.

Дата окончания подачи заявок: 29 февраля 2016 года.

Учебный четырехмачтовый барк «Крузенштерн» построен в Германии в 1926 году на верфи Дж.С. Текленборга в Бременхафене и был спущен на воду под именем «Падуа» (Padua) для известного судовладельца из Гамбурга – компании Ф.Лайеша (F.Laeisz). «Падуа» принадлежала к знаменитой серии парусных судов, которые имели общее название «Летучий П-Лайнер», в настоящее время это единственный существующий из всей серии барк. «Крузенштерн» входит в десятку крупнейших парусников мира.

После окончания Второй мировой войны странами-победительницами: СССР, США и Великобританией было принято решение поделить германский флот, так в 1946 году парусник по репарации был передан Советскому Союзу. Под флагом ВМФ СССР барк получил новое имя, в честь адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна – руководителя первой российской кругосветной экспедиции 1803–1806 годов, ученого-гидрографа, воспитателя целой плеяды российских мореплавателей.

В 1967 года парусник «Крузенштерн» вошел в состав флота рыбной промышленности СССР. В 1991 году его передали Калининградскому высшему инженерному морскому училищу – ныне Балтийская государственной академии рыбопромыслового флота. Ежегодно на «Крузенштерне» проходят первую плавательную практику и получают рабочую морскую профессию около 360 курсантов. В следующем, 2016 году, академия отметит 25-летие эксплуатации парусника и его 90-летний юбилей. За это время УПС «Крузенштерн» был модернизирован и дооборудован, совершил кругосветные плавания 1995–1996 и 2005–2006 годов, Международную трансатлантическую экспедицию 2010 года, более сорока лет успешно участвует в международных регатах. Барк – активный участник Олимпийского движения, в 2010 году посетил Зимнюю Олимпиаду в канадском Ванкувере, а в 2014 году – олимпийский Сочи.

Источник: PortNews, 09.02.16