Страховщиком автогражданской ответственности «Башкиравтодора» на 2016 год стала группа «СОГАЗ», следует из сообщения страховой компании. Стороны заключили контракт стоимостью 9,05 млн руб. на страхование 2 тыс. автомобилей предприятия. Дата заключения договора не уточняется.

«СОГАЗ» страховал «Башкиравтодор» и в прошлом году. Но в конкурсе по отбору страховщика на 2016 год, состоявшемся в ноябре, группа не участвовала. Победителем тендера «Башкиравтодора» было признано «АльфаСтрахование», предложившее исполнить контракт за 8,96 млн руб. «СОГАЗ» оспорил итоги отбора как нарушающие ФЗ №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в республиканском управлении ФАС, после чего результаты тендера были отменены, а сама компания подала заявку на участие в отборе. На этот раз помешать страховщику получить контракт попытались «РЕСО-Гарантия» и «Росгосстрах», направившие жалобу в УФАС. Они отмечали, что закупка проводится в интересах «СОГАЗа», так как решающее значение в исходе тендера имел критерий размера капитала страховщика, по которому «СОГАЗ» конкурентов в РФ не имеет. Управление антимонопольной службы об итогах рассмотрения жалоб «РЕСО-Гарантии» и «Росгосстраха» позже не сообщало.

По данным Агентства страховых новостей, в тройку лидеров рынка ОСАГО в Башкирии в первом полугодии прошлого года входили «Росгосстрах» (67% рынка), «СОГАЗ» (4% рынка) и СК «УралСиб» (3%).

Источник: Коммерсантъ (г. Уфа), №9, 22.01.16

Авторы: Корзик О., Самойлова И.