В Оренбургское УФАС России поступило заявление физического лица о наличии между оценочной организацией ООО «Кротон» и страховой организацией ЗАО «Страховая группа «УралСиб» соглашения, ограничивающего конкуренцию.

 

Как сообщили «ОНлайн» в управлении, по результатам рассмотрения заявления Оренбургским УФАС России было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела комиссией Оренбургского УФАС России к участию в деле в качестве ответчика была привлечена еще одна оценочная организация – ООО «Бюро независимой оценки «Эталон», также активно сотрудничавшая с ЗАО «Страховая группа «УралСиб».

По результатам рассмотрения дела Комиссией Оренбургского УФАС России ЗАО «Страховая группа «УралСиб» и ООО «Бюро независимой оценки «Эталон» были признаны нарушившими пункт 3 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции за заключение соглашения, ведущего к ограничению конкуренции на рынке страхования и рынке оказания оценочных услуг на территории Оренбурга, а также к созданию препятствий другим хозяйствующим субъектам к доступу на рынок оценочных услуг Оренбурга.

В свою очередь ЗАО «Страховая группа «УралСиб» и ООО «Кротон» признаны нарушившими пункты 1, 3 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции. В данном случае речь идет о заключении аналогичных соглашений, которые наряду с указанными ранее нарушениями включали в себя и навязывание потребителям оценочных услуг экономически невыгодных условий по заключенному договору оценки.

Вместе с тем, в ходе разбирательств комиссией установлено, что ЗАО «Страховая группа «УралСиб» координировало деятельность оценочной организации, а именно фактически устанавливало размер стоимости восстановительного ремонта автотранспортных средств. Это привело к нарушению часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Источник: Оренбургская неделя, 09.07.12