АО «Интач Страхование» внедрило аналитический продукт кредитно-страхового скоринга, разработанного компанией «Эквифакс Кредит Сервисиз», в свою операционную деятельность, тем самым получив возможность использовать дополнительный фактор для целей тарификации.

Вступление в силу с 1 марта 2015 года изменений к закону 218-ФЗ «О кредитных историях» открывает перед российскими страховщиками новые перспективы улучшения убыточности во многих видах страхования при помощи кредитно-страхового скоринга – метода, активно применяемого на страховом рынке США и Европы уже несколько десятилетий.

Кредитно-страховой скоринг прогнозирует ответственность человека, от которой напрямую зависит вероятность наступления страхового случая. Это знание о клиенте позволяет более точно оценивать риски, предсказывать финансовый результат и сегментировать клиентскую базу, отталкиваясь от платежного поведения клиента по отношению к своим договорным отношениям в прошлом. Использование аналитического продукта «Эквифакс» позволяет страховой компании выявлять потенциально высокорисковые договоры и улучшить процесс андеррайтинга.

Василий Бусаров, директор по страхованию «Интач Страхования»: «Если человек имеет низкую финансовую устойчивость, статистически это более рисковый клиент и с точки зрения страхования. Конечно же, сведения будут тщательно анализироваться, и уже потом по результатам приниматься решение по оценке риска. Проведенный анализ с компанией «Эквифакс» показал отличные результаты: значимость фактора и хорошую предсказательную силу, подтверждая тем самым успешность многолетнего опыта использования этого инструмента на развитых рынках. Мы планируем развивать сотрудничество с одним из мировых лидеров в данном направлении».

Олег Лагуткин, генеральный директор бюро кредитных историй «Эквифакс»: «Не осталось сомнений, что то, как человек платит по своим кредитам, может характеризовать его не только как заемщика, но и как клиента страховой компании. Наши коллеги по всему миру проводили исследования, которые подтвердили эти корреляции. Сегодня мы доказали это и в России. Мы рады, что одна из инновационных страховых компаний в России «Интач Страхование» выбрала наше аналитическое решение для оценки своих клиентов. В дальнейшем мы планируем применить на российском страховом рынке и другие сервисы «Эквифакс», такие как создание индивидуальных моделей кредитно-страхового скоринга, реализация моделей сегментации клиентов в зависимости от его кредитной истории и других доступных данных с целью увеличения конверсии клиентов в различных каналах продаж страховых продуктов, улучшения кросс-продаж и поддержания продаж».

Источник: Bankir.ru, 12.01.16