Банк России опубликовал обновленный список организаций, имеющих право заниматься страхованием ответственности застройщиков. В перечень вошли 18 страховых компаний и некоммерческое общество взаимного страхования, созданное самими застройщиками.

По сравнению с предыдущим вариантом списка, опубликованным Центробанком 19 октября, из перечня исчезла одна компания – «Зетта Страхование». «Мы неоднократно информировали ЦБ о том, что не занимаемся страхованием ответственности застройщиков, и просили убрать нас из этого списка компаний», – пояснил порталу «Банки.ру» директор департамента андеррайтинга «Зетта Страхования» Иван Колупаев. Такую позицию он объяснил финансовой непрозрачностью строительных компаний и невозможностью оценить реальные риски.

Напомним, из 19 организаций, допущенных Центробанком к этому виду деятельности, фактически страхуют ответственность застройщиков всего три-четыре компании и ОВС. Крупные страховщики на этом рынке практически отсутствуют. При этом по закону застройщики, привлекающие деньги граждан, обязаны застраховать свою ответственность на случай неисполнения обязательств перед дольщиками.

Как ранее сообщал «Банки.ру», для страхования этих рисков в феврале 2016 года может быть создан строительный страховой пул из участников списка Центробанка. Сейчас страховщики вырабатывают правила игры для участия в пуле: механизмы оценки и контроля рисков, правила перестрахования. Как ранее сообщалось, интерес к участию в пуле выразили компании «ВСК» и «МАКС», рассматривают такую возможность СОГАЗ и «АльфаСтрахование», отказались участвовать «ВТБ Страхование» и «Ингосстрах». Представители ЦБ заявляли, что будут особенно внимательно следить за платежеспособностью компаний, занимающихся этим социально значимым видом страхования.

Ранее заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин высказывал мнение, что вмененное страхование ответственности застройщиков не работает и правильнее было бы ввести в этой сфере добровольное страхование с раскрытием информации для потребителя.

Источник: Banki.ru, 21.12.15