Роспотребнадзор по Красноярскому краю привлек к административной ответственности отделение Лето Банка, работающее в Ачинске. Причина – включение в кредитные договоры банка условий, ущемляющих права потребителей, сообщили в надзорном ведомстве.

Во-первых, рассказывают в Роспотребнадзоре, клиентов, которые брали кредит, в банке в обязательном порядке заставляли покупать страховку, причем в конкретной компании – людям даже не предоставлялся выбор в этом плане. То и другое, отмечают эксперты, противозаконно.

Кроме того, в Лето Банке брали с заемщиков комиссию за выдачу наличных. Хотя эта процедура является обязанностью банка и клиенты не должны нести затраты на ее выполнение.

Основываясь на положениях ФЗ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса, краевой Роспотребнадзор открыл административное дело в отношении банка. Представители Лето Банка оспорили действия надзорного органа в суде. Но суд встал на сторону Роспотребнадзора.

Напомним, что недавно претензии к работе Лето Банка в Красноярске возникли и у антимонопольщиков. Представители территориального УФАС доказали, что нечитаемая информация на уличных баннерах Лето Банка также является нарушением прав потребителей.

Источник: ФедералПресс, 21.12.15